Новая квартира или перепланировка? создание гибкого пространства

Наша жизнь становится все более насыщенной и интенсивной, мы ищем новые решения для жизни и новые пространства для проживания. Рынок недвижимости предлагает множество вариантов, как сделать правильный выбор? При принятии решения о реконструкции старой квартиры или приобретении новой, нужно учесть, что за последние годы стандарты комфортного жилья значительно изменились, для нас открыты новые возможности организации своего быта, отдыха и семейной жизни.
Основная тенденция современных планировок – это создание гибкого пространства, одновременное выделение многофункциональных мест для активного общения и частных приватных зон для каждого члена семьи. В моде такое жилье, которое в один день может разместить гостей, собравшихся на хорошую вечеринку, а в другой стать уютным пристанищем для всех членов семьи. «Люди стали более искушенными и хотят использовать наилучшим образом возможности своих квартир», – говорит дизайнер Кевин Альтер.
Теперь кухня – это совсем не та кухня, которая была 10-15 лет назад. Из просто функционального помещения она трансформировалась в комнату, декорирование и оборудование которой занимает чуть-ли не центральное место в проекте всей квартиры. «Кухня – это новый центр развлечений, – говорит Сьюзи Виллифорд, вице-президент американской Национальной ассоциации производителей товаров для кухонь и ванных комнат, – Из просто функционального помещения она трансформировалась в красивую комнату, где играют в игры, где вся домашняя работа выполнена , она стала своеобразным центром сообщений членов семьи друг другу».

Современная кухонная бытовая техника не только значительно упрощает труд хозяйки, но и соответствует визуальным эстетическим нормам и разрабатывается так, чтобы вписываться в интерьер или даже создавать его, поэтому очень часто происходит слияние кухни и гостиной в единое помещение, или только обозначение границы между ними с помощью барной стойки или раздвижной перегородки. Это позволяет нескольким членам семьи находиться вместе и общаться, занимаясь своими делами.
Еще одна тенденция – как правило, жилые помещения располагаются, начиная со 2-3 этажа здания, и это закладывается еще на стадии создания проекта, стал очевидным комфорт проживания на верхних этажах, отдаляющих от шума, пыли городских улиц и просто любопытных глаз. Поэтому зачастую стоимость квартир на более высоких этажах превышает стоимость аналогичных предложений на нижних.

Вид из окна также немаловажен, поэтому очень популярны квартиры с панорамным остеклением от пола до потолка. В результате достигается эффект, к которому стремятся жильцы, объединяющие лоджии с внутренними помещениями, – это увеличение жилой площади и красивый вид из окна.

Эти тенденции рождены переменами в обществе, искусстве, дизайне. Мы становимся более занятыми, коммуникабельными, гибкими, по-другому общаемся с близкими, друзьями, партнерами по бизнесу. Важно помнить, что жилье должно соответствовать владельцу и отражать его статус, жизненную философию, привычки, мечты.Использованы мотивы статьи “Flex Spaces” By Shelley D. HutchinsSource: CUSTOM HOME Magazine
Publication date: April 1, 2007Фотография интерьера