Неудобная планировка нашего типового жилья

ПРИХОЖИЕ, ДИЗАЙНЕРСКИЕ ИДЕИ

Когда мы попадаем в какую-нибудь новую квартиру, на что в первую очередь обращаем внимание? Конечно на то, что нас встречает – прихожую либо коридор. Прихожая – ‘дверь’ в новый мир, свои первые впечатления о котором мы формируем именно здесь.

Вот почему нужно сделать это помещение интересным, подготавливающим к дальнейшему путешествию по неизведанной территории. Прихожая, как прелюдия к опере, должна обозначить черты всего будущего произведения.

Но неудобная планировка нашего типового жилья не всегда позволяет решить эту задачу адекватно. Сегодня мы постараемся на конкретных примерах показать, как превратить входную зону в оригинальный и функционально удобный мир.

Большинство из нас не в восторге от собственных прихожих, ведь архитекторы, которые проектировали наше жилье, как будто специально сделали это помещение максимально неудобным. Здесь чаще всего слишком узко, тесно и темно. Как избавиться от всех этих недостатков?

Первое: если вы серьезно взялись за обустройство своего жилья, помните, что возможно, необычное планировочное решение добавит вашей прихожей столь необходимые метры. Правда, иногда это не так легко сделать из-за обилия несущих стен в наших жилищах ремонт квартиры фото.

Но там, где ваша фантазия зайдет в тупик, поможет совет опытного дизайнера, который подскажет оригинальный выход из этой ситуации. Второе: подчас пространство просто некуда расширять, и тогда его увеличения можно добиться визуальными способами. В нашей статье мы рассмотрим оба варианта для разных типов помещений.

Прихожая-тамбур.

Этот вид прихожих попадается достаточно часто, как в домах старой планировки, так и современной. Главной проблемой для хозяев является теснота. В этой прихожей неудобно самому раздеваться, не то, что гостей принимать.

Именно поэтому ее стараются максимально увеличить, а столь нужные метры можно выискать, за счет смежных помещений.

В данном случае прихожая становится просторной, потеснив спальню, которая от этого только выигрывает, ведь она получает более удобную форму и место для гардеробной.

В получившейся нише напротив двери можно расположить встроенный шкаф. А если нишу еще увеличить, то вместо шкафа можно устроить место для кладовки, так необходимой и незаслуженно забытой современными проектировщиками. Разнообразить геометрически прямые линии прихожей, дизайн гостиной, дизайн прихожей, а заодно еще и увеличить ее площадь поможет изогнутая перегородка при входе в гостиную.

В каждом индивидуальном случае добиться увеличения пространства можно по-разному: либо вобрать в себя соседнее небольшое помещение, либо расширить дверной проем и создать открытый проход в другие комнаты, разграничив их различной отделкой и декоративными элементами. А можно изменить прямые линии соседних помещений, срезав углы.

Но все это должно быть оправдано и удобно не только для прихожей, но и для той комнаты, за счет которой она увеличивается.

Небольшую прихожую можно увеличить и чисто визуально. Для этого нужно придерживаться нескольких простых правил: избегать большого количества декора, мелких деталей и предметов; неглубокая мебель должна быть без выступающей фурнитуры и с раздвижными зеркальными дверями (распашные будут постоянно перегораживать зону прохода); отдавайте предпочтение небольшим оригинальным вешалкам и полочкам.

Часто дополнительным неудобством в небольших прихожих становится чрезмерная высота потолка, которая делает входную зону похожей на колодец. Сделать потолок комфортно низким и приобрести дополнительные хозяйские площади помогут антресоли различных конфигураций, с вмонтированными точечными светильниками.

Если ваши антресоли будут в форме каре, квадрат потолка, оставшийся в середине, окрасьте в синий цвет, тогда он будет казаться ниже. Для этой же цели можно использовать и разно уровневые потолки, геометрические пропорции которых будут повторяться в форме укладки напольной плитки.


Опубликовано

в

от