Надзор за квадратными метрами жилья

То, что при капитальном ремонте или обустройстве недавно приобретенных новых “стен” необходима помощь профессионала, наши граждане уже поняли и приняли. Но что такое дизайн-проект, как ведется работа над ним, и как соединяется в единую цепь желаемое с возможным, спроектированное с реализацией, и наконец – с долгожданным заселением в “свои, личные, неповторимые апартаменты?”.

Эти вопросы профессионалы слышат от каждого, кто впервые решил обратиться к помощи профессионалов прежде обустройства пространства своих апартаментов.. В идеальном варианте над комплексным дизайн-проектом при ремонте квартир работает трио “архитектор-дизайнер-декоратор”.

Но чтобы получить желаемый результат, надо прежде разобраться, нужны ли услуги всех тех, кто указан в вышеназванном “трио”. Действительно ли вам понадобится помощь дизайнера, архитектора, декоратора. Или, может быть, только кого-то одного из них троих?

И в чем, собственно, разница? Независимо от того, куда вы будете обращаться – в архитектурно-дизайнерское бюро или к специалисту, практикующему частным образом, изначально требуется выяснить: вам нужен архитектурный проект, дизайн-проект, или только декоративное решение интерьера.

Здесь все зависит от ряда составляющих: поставленных задач; помещения и его состояния и желаемого результата. Каждый из предполагаемых вариантов можно разделить на различные категории, и говорить о них более подробно, что мы и сделаем в дальнейшем.

А сейчас – разберемся в принципиальной разнице. Если вы получили во владение определенное количество квадратных метров, ограниченных лишь несущими стенами, и имеете право на свое усмотрение построить там перегородки, разделив общую площадь на необходимое количество помещений, или решились на серьезную реконструкцию жилья с перепланировкой, тогда вам необходимо обратиться к архитектору!

Ведь любая перепланировка помещения должна быть сначала узаконена, и только затем – реализована. А помочь в этом может профессионал-архитектор. Он разбирается в особенностях конструкции зданий, знает все необходимые требования и нормы при перепланировках помещений, классификацию и применение современных строительных и отделочных материалов, мастерски владея при этом приемами переустройства пространства.

 Если возникают вопросы с переустройством некоторых важных конструктивных узлов, таких как: перенос двери, увеличение жилплощади за счет балкона, замена перекрытий (что часто бывает при ремонте квартир в старых домах), то к новому проекту привлекается также инженер-конструктор. И в этом случае исключен вариант любого проявления как “самодеятельности”, так и самонадеянности, что некоторые суммы из вашего кошелька могут решить любой каприз.

Настоящий профессионал, в первую очередь, будет думать о вашей безопасности, а не только об уюте. Поэтому никакие денежные “величины” здесь не играют роли. Именно поэтому правила меняются и ужесточаются с каждым годом.

А ориентироваться в нормах и правилах может только специалист.

При подготовке к встрече с архитектором или дизайнером следует четко определиться с целью и желаемым результатом переустройства вашего жилья: на какие условные зоны вы хотели бы поделить общую площадь и каждое отдельно взятое помещение, сколько помещений должно получиться, каково их назначение. И, конечно, в данном случае вам необходимо для встречи подготовить все уже имеющиеся у вас на руках документы, связанные с планировкой ваших помещений.

К ним относится, в первую очередь, план БТИ. Правда, он в некоторых случаях, если здание старое, может несколько отличаться по каким-то причинам от того плана помещения, который есть в реальности. Возможно, понадобятся также планы коммуникаций вашего этажа: расположение мест подключений санитарно-технического оборудования, систем отопления, вентиляционных каналов, электропроводки, если таковые имеются.

 При фантазировании обустройства вашей новой территории следует помнить об обязательном неизменном правиле: все так называемые “мокрые места” должны территориально сохранять свое расположение. Это значит, что увеличение санузла за счет площади спальни или другой жилой зоны невозможно, так же, как и перенос кухни.

Также следует знать, что любой перенос дверей внутри помещения в другое место, или частичное видоизменение внутренних перегородок, – это перепланировка, которая должна быть узаконена! Архитектор исследует реальную ситуацию, соотнесет ее с вашими запросами и возможностями, и предложит варианты интересных принципиально новых концептуальных решений будущей планировки.

Это его основная задача. Кроме того, он также проследит правильность и последовательность технической реализации. Из этого следует, что архитектор занимается глобальными вопросами, и в его задачи не входит “доведение” деталей в интерьере, подбор мебели, фактур, декоров и аксессуаров. Источник : Rembrigada.ru http://www.rembrigada.ru


Опубликовано

в

от