Что такое ландшафтная инженерия? (часть i)

Ландшафтная инженерия – неотъемлемая часть ландшафтного дизайна.

Но не стоит никоим образом отождествлять эти понятия. В нижеприведенной информации мы попытаемся дать вам представление об этой нише рынка услуг.

 Итак, бытует мнение, что компания, которая занимается ландшафтным дизайном, непосредственно занимается и ландшафтной инженерией. Это далеко не так, ландшафтная инженерия – это тяжелый и долговременный процесс, который под силу лишь профессионалам, посвятившим годы своей жизни тонкому и тщательному изучению отрасли.

Можете ли вы себе представить, что может сделать с вашим участком человек, который впервые видит в глаза дождеватель того или иного типа или же контроллер на 8 зон? Не можете?

Вот то-то и оно, потому что это невозможно, это своего рода бомба замедленного действия, которая может привести как к порче вашего ландшафта непосредственно, так и к очень и очень большим незапланированным расходам с вашей стороны. Компании-профессионалы в нашей стране можно перечислить по пальцам одной руки.

В число этих компаний входим и мы тоже. Именно мы и делаем всю работу непосредственно, а компании по ландшафтному дизайну выступают для конечного потребителя своего рода субподрядчиком.

Это приводит как к увеличению стоимости работ, так и к затягиванию сроков сдачи объекта. Первый и самый важный совет, который могу дать вам я – это узнать тем или иным методом, кем является компания, которая в будущем может решить судьбу вашего ландшафта.

 Второй, не менее важный момент – это оборудование, которое будет использоваться в ваших ландшафтно-инженерных работах. Не скупитесь на комплектующие – именно они составляют 80% залога успешного создания вашего ландшафта.

Наши советы мы даем исходя из большого опыта нашей компании. За нашими спинами – огромные работы по установке системам автоматического полива (автополив, микрокапельный полив), системам освещения ландшафтов и многим другим ландшафтно-инженерным работам.

В наших работах мы используем высококачественные материалы ведущих производителей мира (Hunter, RainBird, Toro, Gardena).

Кроме того, мы всегда обеспечиваем качественное сезонное и послегарантийное обслуживание ландшафтно-инженерных узлов. Будьте уверенны, что с нами вы не останетесь наедине с тяжелыми техническими проблемами.

Мы гарантируем качественное и недорогое проведение работ.

Автоматический полив (похожие названия: автополив, система автоматического полива, система автополива) — это автоматическая система полива усадебных, садовых, парковых и подобных им участков. Благодаря системам автополива компании Сан-Сити вы без проблем обеспечите регулярный и равномерный полив Ваших зеленых насаждений.

Системы автоматического полива устанавливаются как на малых территориях (дачные и усадебные участки), так и на больших  площадях коммерческого и муниципального значения (стадионы, поля для игры в гольф, парки). Благодаря гибкой системе программирования мы можем учитывать не только формы участка для автополива, но и индивидуальные потребности во влаге различных растений.

Система автоматического полива включает в себя примерно такую цепь оборудования (дождеватели (спрейный, роторные), электромагнитные клапаны, контроллеры).  Также предусмотрено подключение таких датчиков (датчик дождя, датчики ветра, датчики влажности почвы и комплексные мини-метеостанции), что в свою очередь упрощает процесс контроля поливом.

Все эти преимущества позволяют сократить расход воды до 45% в сравнении со стандартными системами полива. Компания Сан-Сити использует оборудование лучших производителей мира.

Капельное орошение (похожие названия: микрокапельное орошение, капельный полив, микрокапельный полив, система капельного полива, система микрокапельного полива, система капельного орошения, система микрокапнльного орошения) – один из альтернативных методов полива, который позволит вам равномерно и экономно полить ваши зеленые насаждения. Благодаря методу капельного полива  вода подаётся прямо в прикорневую зону растений.

Теперь немного о технической стороне метода “капельный полив”. Существует два вида микрокапельного полива: подземный и надземный.

В надземном варианте полива вода подается в специальный шланг, в который встроены так называемые “капельницы”, которые в свою очередь равномерными порциями подают воду растениям. В варианте подземной прокладки шланга предусмотрен немного иной механизм подачи води.

В этом случае используется специальный шланг с мембранными капельницами, которые встроены непосредственно в сам шланг. Такая конструкция полностью предотвращает забивание капельницы грязью.

Система микрокапельного орошения компании Сан-Сити поможет вам экономить воду и такие ресурсы как: удобрение, трудовые затраты, трубопровод. В первые, этот метод получил широкое распространение в Израиле, где в 1950-е годы был огромнейший дефицит воды. В этих условиях повсеместно начались опыты по внедрению системы микрокапельного полива, что в свою очередь помогло экономить воду.

Садово-парковое освещение (похожие названия: системы садово-паркового освещения, система освещения ландшафта, освещение ландшафта, ландшафтное освещение, система ландшафтного освещения).  В последние годы этот термин  стал больше ассоциироваться  с декоративной функцией ландшафта, нежели  с практичной.

Но как практик, могу убедить вас в том, что ландшафтное освещение, на данный момент, можно рассматривать только в двух ипостасях функциональности. Это – «практическая» и «практически-декоративная».

 Как бы там не было главной функцией освещения – есть обеспечение безопасного передвижения на участке в ночное время суток. И только относительно ни давно освещение начали применять в декоративных функциях ландшафтного дизайна.

 Задача компании, которую вы выберете для проведения работ по освещению вашего ландшафта – синтезировать эти две функции. Плюс к этому сделать освещение как можно экономичнее, но не во вред качеству освещения. Эта задача под силу только профессионалам.

Автоматический полив

Альтернативные источники энергии


Опубликовано

в

от