Мрамор: состав, свойства, использование в изготовлении изделий

Основными компонентами мрамора являются кальцит (карбонат кальция) и доломит (карбонат кальция и магния). Они могут содержаться в мраморе как отдельно друг от друга, так и вместе.

Кроме того, в мраморе почти всегда содержатся примеси других минералов, а также органические соединения. Примеси различно влияют на окраску и качество мрамора, снижая или повышая его декоративность.

Так, например, оксид железа придает мрамору красный оттенок, железосодержащие силикаты – зелёный, высокодисперсный сульфид железа – сине-чёрный, лимонит (гидроксиды железа) и карбонаты марганца и железа – жёлтые и бурые тона. Серые, голубоватые и черные цвета могут быть обусловлены также примесями битумов или графита.

Рисунок определяется не только строением мрамора, но и направлением, по которому производится распиливание камня. Цвет и рисунок мрамора проявляются после его полировки. 
Месторождения мрамора располагаютя во многих областях России. Самые крупные – на Урале
Если Вы хотите украсить дом или офис, то изделия из мрамора могут помочь Вам в этом. Из природных камней могут быть изготовлены ступени, лестницы, подоконники, камины, столешницы и многое другое. Мрамор станет достойным украшением Вашего дома.

Натуральный мрамор успешно используется для внешней и внутренней облицовки зданий и для изготовления предметов интерьера (подоконников, лестниц, каминов, столешниц и т.д.). 
В строительстве «мрамором» называют метаморфические породы средней твёрдости, принимающие полировку (мрамор, плотный доломит, мраморированный известняк, карбонатные конгломераты и карбонатные брекчии).
Мрамор используется как камень для памятников (монументальной скульптуры и надгробий), предназначенных для увековечения памяти о людях и событиях, как штучный строительный камень для внутренней отделки и наружной облицовки зданий, а так же в виде дроблёного и молотого камня и штучного (пильного) камня. Мраморные доски из чистого кальцитового мрамора применяют в электротехнике (панели приборных, диспетчерских, распределительных щитов).

Мраморная крошка и дроблёный песок используются в при изготовлении штукатурки и каменной мозаики, в качестве заполнителей бетона. Мраморная мука находит применение в сельском хозяйстве.
Мрамор используется также для создания мозаичных композиций, рельефов и круглых изваяний (преимущественно однотонный мрамор, большей частью белый, реже — цветной или чёрный).


Опубликовано

в

от