Что надо знать о красках?

Если раньше было только несколько видов красок, с которыми без особых проблем мог работать начинающий мастер, то теперь практически нет такой краски, которую не мог бы использовать любой домашний мастер независимо от того, какую цель он преследует и как обработана поверхность. Большинство красок продается в готовом к употреблению виде, что значительно упрощает их применение.

Поговорим теперь о видах красок, которые Вы можете встретить на прилавках магазинов.

Клеевые краски – беспорно самые дешевые, так как состоят из мела, воды и клея в качестве свяжующего средства. Клеевые краски в большинстве своем имеют один общий недостаток – неустойчивость к погодным условиям.

Поэтому они предназначены в основном для внутренних работ. Лучше всего наносить такую краску с помощью валика, ею можно окрасить штукатурку, легкие строительные плиты, картон, обои. Если Вы недовольны получившейся окраской, то можете легко смыть краску водой.

Водоэмульсионные (дисперсные) краски.

Водоэмульсионные краски представляют собой смесь синтетических дисперсий (связующих веществ), соответствующих красящих веществ и наполнителей, а так же стабилизирующих добавок.

Окраска с помощью водоэмульсионных красок достаточно прочная, поэтому их можно использовать как для наружных, так и для внутренних работ. Эти краски особенно экономичны и просты в применении.

Известковые краски.

Известковые краски состоят из гашеной белой извести, разведенной водой, их рекомендуется применять для окраски помещений с высокой влажностью и резкими колебаниями температуры. Соблюдайте осторожность: известь – вещество очень едкое, поэтому при работе с ней пользуйтесь резиновыми перчатками и защитными очками.

Масляные краски.

Масляными красками окрашивают сухие, ровные, очищенные от пыли и ржавчины поверхности. Масляные краски пригодны не только для окраски дерева или металла, но так же камня и штукатурки. Для наружных работ их не следует слишком сильно  разводить.

Окончательное покрытие масляным лаком  делает поверхность особенно устойчивой к атмосферным воздействиям. Некоторые краски содержат добавки для защиты от плесени, мха и грибков (фикомицитов).

Помимо красок, к другим веществам наносимым на стены и потолки при помощи кисти или валика, относятся грунтовки. Эти бесцветные концентраты можно наносить, предварительно разбавив водой или другими специальными разбавителями.

Грунтовки предназначены для укрепления штукатурки или решулирования впитывающей способности пористой поверхности. Для наиболее глубокого проникновения грунтующего состава он должен быть максимально  разбавлен.

Если Вы решили найти необходимую Вам краску, или грунтовку, обратитесь в компанию Стройимпорт (499) 243-5718, или зайдите на сайт www.my-shop-stroy.ru, где представлен большой ассортимент лакокрасочной продукции.