Мозаика как материал для творчества

Мозаика — идеальный материал для творчества.

Все мы знаем, что мозаика совершенно незаменима во влажных помещениях, ведь это износостойкий влагоотталкивающий «материал», который легко моется и ремонтируется (заменить поврежденный фрагмент не составляет особого труда). Так что уже признанной классикой жанра сегодня считается мозаичная облицовка бассейнов, санузлов, саун и бань.

Для дизайнеров особенно важным качеством материала является то, что мозаикой можно без проблем облицевать криволинейные поверхности. А ведь современные бассейны и ванные бывают поистине причудливых форм! Кроме того, мозаика — отличное средство для подчеркивания отдельных фрагментов фасада дома, входной группы, ступенек, декоративных садовых скульптур.

С  помощью мозаики  можно выложить любой рисунок на полу, на стенах ванной комнаты или даже самой ванны. Гладкие калиброванные кусочки обычно собираются фирмами-производителями в матрице размером 32х32 см, поэтому теоретически заняться мозаичной «аппликацией» может даже непрофессионал.

Но лучше все-таки доверитьсяспециалисту. Хотя бы потому, что стену под мозаику необходимо тщательно выровнять, так как узор может выявить все дефекты и неровности. Очень важно также правильно выбрать клей, чтобы он не был заметен на прозрачном стекле.

Создание мозаического изображения начинается с рисунка карандашом. Затем изготавливается эскиз красками, в натуральный размер произведения, затем делается калька для перевода изображения на стену, или на поверхность, где будет мозаика.

Большое внимание уделяется начальным, подготовительным работам, – ведь на стене будет тяжело исправлять ошибки. Сам процесс изготовления мозаики очень трудоемкий, и мастерам очень жаль сбивать со стены смальту в случае ошибки. Но очень часто даже опытные мастера перекладывают мозаику несколько раз.

Решаясь на использование мозаики у себя дома, помните об одном. Это очень долговечный материал, а значит, вам следует заранее придумать себе цветовую гамму и рисунок, которые не наскучат вам в течение многих лет. Если вы не любитель делать частые дорогостоящие ремонты, лучше отдать предпочтение мозаике светлых тонов со спокойным рисунком или даже однотонной: в конце концов, классика всегда в моде.