Модный дизайн

Кухня – это место, где мы проводим немалую часть времени. Это не только помещение, где осуществляется приготовление пищи. В квартирах, небольших домах – это еще и столовая.

А за закрытыми дверями кухни, за чашкой горячего кофе обсуждаются самые злободневные вопросы и ведутся душещипательные беседы. Поэтому обстановка кухни, ее мебель, расположение предметов должно способствовать сохранению уюта, комфорта – это с одной стороны.

А с другой – все на кухне должно быть максимально рационально, удобно, для того, чтобы в полной мере это помещение могло нести свою функциональную нагрузку, и в то же время быть безопасным. Всегда приятно быть дизайнером своей собственной квартиры, дома, и кухни, в том числе.

Но без определенных знаний это будет сложно. Ведь хорошая кухня должна быть просторной, или хотя бы казаться такой (для маленьких помещений), ее планировка максимально должна удовлетворять эргономичным свойствам, мебель для кухни должна вписываться в интерьер и подчеркивать его индивидуальность.

В этом разделе Вы познакомитесь с советами профессиональных дизайнеров, которые расскажут, как правильно выбрать мебель для кухни вашего типа, как подобрать цветовую гамму, какими материалами лучше оформлять комнату, столешницы, как правильно выбрать освещение. Здесь Вы найдете массу советов и рекомендаций по уходу за мебелью на кухне и кухонными принадлежностями.

Мы научим самостоятельно разработать дизайн кухни, сделать его стильным, покажем все возможности комбинации различных элементов. Кухня является еще и одним из самых опасных мест в квартире – высокая температура электропанелей, открытое пламя, газовое оборудование, острые и режущие предметы, вредные выбросы при приготовлении пищи – все это может оказать значимый вред здоровью при пренебрежении правилам безопасности или при неправильной установке оборудования.

В этой рубрике Вы найдете статьи, которые помогут избежать беды. Хочется добавить, что кухня должна быть наполнена только положительной энергетикой, ведь мы здесь готовим и поглощаем пищу, то есть продукты накапливают любую энергию, которая затем попадает в наш организм.

Советы фэн-шуй сделают интерьер кухни зоной только с положительной энергетикой. Наши советы позволят сделать мир кухни самым уютным и приятным. Вы непременно будете получать удовольствие от проведенного здесь времени.

Новая стильная кухня станет Вашей гордостью и объектом зависти для Ваших знакомых и соседей. Таинство домашнего очага, или как подобрать цвет кухни С древних времен кухня, в буквальном смысле слова, считалась подлинным «домашним очагом», сохранение которого играло большую роль для хозяйки дома и всей семьи.

Менялись времена и эпохи, изменялось и отношение к кухне как к месту для приготовления пищи. Сегодня современная кухня – это не просто рабочая зона, где многие хозяйки проводят большую часть своего времени, а самый настоящий семейный уголок, объединяющий всех членов семьи за общими трапезами и теплыми задушевными разговорами.

Во времена Советского Союза наши соотечественники не уделяли должного внимания оформлению интерьера собственных квартир, и кухонь, в частности. Шаблонность и стандарт присутствовали во всем, начиная от предметов обихода и заканчивая меблировкой помещений.

Как правило, стены в кухнях окрашивались масляной краской в темные, неприятные глазу, но зато немаркие и практичные с точки зрения уборки, цвета. Стены окрашивались примерно до высоты около 1,8 от уровня пола, что визуально делало и так невысокие потолки еще более низкими, тем самым, уменьшая объем помещения и делая его мрачным, серым и невзрачным.

Учитывая опыт предыдущих поколений в деле домостроительства, современные представления об интерьере кухни базируются, прежде всего, на правильном, грамотно подобранном цветовом оформлении этого семейного уголка. Цвет кухни подбирается с учетом индивидуальных потребностей и пожеланий всех членов семьи, причем приоритет отдается оттенкам, которые являются наиболее комфортными с точки зрения постоянного времяпровождения.

Ведь, согласитесь, мало кто согласится постоянно контактировать с яркими, кричащими цветами или, наоборот, безличными серыми оттенками. Размеры кухни в условиях обычных городских квартир, как правило, далеки от совершенства.

На нескольких квадратных метрах едва ли можно разместить все, что душе угодно, поэтому дизайнеры идут на всевозможные технические хитрости для увеличения объема кухонь, пусть и визуального. Один из таких приемов – использование светлых тонов при оформлении кухонного интерьера.

Для создания теплой, непринужденной атмосферы, прекрасно пойдут светло-желтые, лимонные, яблочные оттенки и их колоритные сочетания, создающие в кухне эффект свежести и чистоты. Белый цвет в разумных пределах приветствуется, однако его применение требует создания определенных цветовых акцентов и ярких декоративных элементов, чтобы кухня не приобрела вычурный вид белесой лаборатории.

Белые кухни визуально расширяют пространство, при этом помещение кажется более светлым, просторным и эстетически чистым. Кухни, окна которых выходят на север или восток, благодаря использованию белого цвета получают максимальное количество света (интерьер фото).

Для просторных кухонь и столовых приемлем вариант оформления в красном, оранжевом и желтом цветах. Считается, что эти тона возбуждают аппетит и благотворно сказываются на процессах пищеварения.

Однако, такой вариант мало подходит для малометражных квартир, так как такие насыщенные оттенки визуально уменьшают объем помещения. Очень яркими и жизнерадостными выглядят кухни, выполненные в синих тонах.

Обычно, при выборе цвета дизайн интерьера кухни одновременно рассматривается и вопрос о цвете кухонной мебели, бытовой техники и различной утвари и аксессуаров. В настоящее время все большее предпочтение отдается деревянной кухонной мебели, изготовленной из древесины светлых пород.

Навесные шкафы, столы и стулья изготавливаются с учетом общего цветового оформления кухни и дополняют его. В сочетании со светлой деревянной мебелью, гармонично смотрятся цветные кухонные принадлежности и яркая эмалированная посуда.

Определенные цветовые акценты создают и такие элементы декора, как шторы, настенные украшения, часы, полотенца, салфетки. Одно из последних веяний в оформлении кухонь – выбор бытовой техники, в том числе и холодильника, в тон интерьера.

Для этого своеобразного законодателя кухонной моды можно подобрать различные цветовые варианты, подобрать отделку, имитирующую натуральное дерево, или какой-либо узор или рисунок. «Деревянный» холодильник будет прекрасно вписываться в кухню в стиле кантри, холодильник стального цвета идеально подойдет в кухню hi-tech. Как будет выглядеть наша кухня после очередной переделки – решаем мы сами.

Мы – мастера-самоучки в непростом деле ремонта, которые зачастую, сами того не осознавая, формируют свой собственный, неповторимый стиль интерьера. Цветовое оформление кухни – только отражение нашего внутреннего «я», вокруг которого и складывается общая картина интерьера. Главное – правильно подобрать нужный оттенок и колорит помещения, чтобы кухня всегда была уютным уголком, в котором все члены семьи чувствовали себя комфортно и по-домашнему раскрепощено.


Опубликовано

в

от