Многогранное искусство мозаики

Каждый человек создавая в своём доме дизайн, стремиться сделать его красивым и уникальным, стильным и оригинальным. На протяжении уже многих веков одним из самых красивых, практичных и роскошных украшений интерьеров является мозаика.
Великолепна мозаика своей визуальной привлекательностью, она, пожалуй, не может оставить кого-либо равнодушным. Много веков назад история мозаики начиналась с собирания незамысловатых узоров, с ограниченной цветовой палитрой, но с течением времени фантазия людей лишь разыгрывалась, и тем самым расширялся ассортимент мозаичного искусства.
Сегодня технология мозаики шагнула широко вперёд, набираемое изображение можно составить на компьютере, идеально продумав каждую деталь, и в итоге обязательно получить именно желаемое.
Ассортимент материала для мозаики сегодня чрезвычайно богат: мозаичисты в основном используют для набора своих изображений различные камни, и разноцветное стекло.
Известь, разные виды цементов, мастика, в состав которых входят мука, клей, гипс, мел, олифа и так далее, а так же прочие вяжущие вещества, использующиеся при создании мозаики так же применяются в большом ассортименте и играют немаловажную роль.
Различные формы, размеры элементов материала мозаики, из которого набираются изображения, различны способы и их предварительной подготовки. Ну и конечно же различны технологии и метода самого набора и окончательной обработки поверхности мозаики, при финальном этапе создания изображения.
В совокупности все этапы, а так же элементы, взятые для воплощения этого тонкого красивейшего искусства, делают технологию набора мозаики разносторонними и многогранным искусством, воплощением наших художественных фантазий в реальность.