Минимализм в интерьере: чистота стиля

Минимализм в интерьере: чистота стиля

Выражение «чистота стиля» как нельзя лучше подходит для определения минимализма. Только в нем такое значение приобретает серьезность каждой линии, строгость формы, точность малейшей детали. Минимализм в интерьере не терпит дешевых вещей. На фоне простых стен сразу заметна любая неточность или плохое качество.
Не часто хозяева новой квартиры решают ничего не менять в первоначальном типовом архитектурном решении. Если ровные линии белых стен полностью удовлетворяют новых владельцев, то они могут не ломать стены, сосредоточив все внимание на дизайне интерьера. В результате двухуровневая квартира может стать воплощением представления о минимализме в интерьере.
Итак все помещения квартиры выдержаны в единой цветовой гамме. Преобладающие цвета — ванге, белый и металл. Насыщенные цветные акценты аксессуаров лишь подчеркивают общую строгость и элегантность ровных белых стен и гладких потолков.
Ощущение единства интерьера способствуют и одинаковые во всех комнатах, простые алюминиевые карнизы с крупными набалдашниками. В тяжелой металлизированной ткани штор прорезаны крупные петли, благодаря которым образуются ровные строгие тяжелые складки. Согласно последним тенденциям, длинна штор должна быть гораздо больше, чем высота окна, и излишек ткани стекает на пол живописной бесформенной волной. Цвет ткани подобран в зависимости от назначения комнаты: в гостиной и столовой шторы могут быть темно-шоколадные, в кабинете — стильно-черные, в холле второго этажа — серые, в спальне — темно-коричневые, а в гостевой комнате — синие. Как видите, все тона очень приглушенные и не акцентируют внимание. Собственно, нам этого и не нужно, ведь в интерьере есть много других вещей, которые, по задумке дизайнера должны быть в центре внимания.
Минимализм в интерьере: прихожая
Минимализм в интерьере уже в прихожей определяет система алюминиевых полочек. По замыслу архитектора на их месте располагался очень красивый деревянный шкаф, но он значительно загромождал пространство. После его ликвидации прихожая стала легкой и воздушной, просто невесомой. В ней нашлось место для тумбы, вешалки, кресла.
Минимализм в интерьере: гостиная и столовая
Гостиная и столовая связаны широким порталом и общей стеной, окрашенной в алый цвет. Рядом с ней особенно белоснежной выглядит диванная группа с коричневыми подушками сидений и белый, квадратный ковер. Красные свечи в круглых серебряных подсвечниках дополняют небольшой журнальный столик и тумбочку-сейф.
Легкая обстановка гостевой комнаты максимально способствует отдыху. Бело-серые краски не утомляют глаза. Здесь лишь три ярких предмета — красный плед, коврик и свеча в высоком алюминиевом подсвечнике. В пару к последнему — торшер на тонкой алюминиевой ножке. Высокое овальное зеркало отображает подушки на сером диване-матраце. Вещи, снятые на ночь, не задыхаются в традиционном закрытом пространстве: открытый алюминиевый шкаф с единственной стеклянной стенкой-дверцей на колесиках обеспечивает свободное движение воздуха и не «утяжеляет» помещение.
В столовой темный деревянный стол окружен стульями с белой полотняной обивкой в тон диванов. Белые фарфоровые бутылки на высоком комоде и белые фарфоровые миски с кофе и шиповником, которые гармонируют между собой и удачно дополняют серию фотографий стеклянной посуды. Оригинальные изогнутые люстры можно принять и за водоросли, и за стебли трав, и за космические формы жизни.
Минимализм в интерьере: холл
Узкая винтовая лестница ведет на приватный уровень. Деревянные ступени, ограниченные алюминиевыми перилами, опираются на окрашенный лиловым центральный столб.
Холл второго этажа, пожалуй, самая яркая комната в квартире. Еще с лестницы видна огромная люстра-фонтан, разбрасывающая крохотные лампочки на тонких проволочных стебельках. Торцевая стена окрашена коричневой краской, и на ней — две серебряные чайки, которые исполняют роль отличной экстравагантной детали интерьера. Несколько  цветочных композиций в напольных вазах окружают лиловые и фиолетовое кресла. Красота природы соседствует с красотой рукотворных изделий.
Минимализм в интерьере: спальня
В спальне был выбран вариант с темно-коричневыми шторами, которые гармонируют с темным деревом кровати и крышки комода. Это сочетание отлично дополняет одно другое и создает расслабляющую атмосферу. Простое белье и серый плед не только радуют глаз, но и обещают отличный релакс.
Люс
тра в виде тонких стебельков, стелющихся по ветру, дополненная неожиданными ночниками в войлочных мешочках. Живая ветка бамбука в колбе с водой напоминает о стране-родоначальнице минимализма.
Рационально используется и открытое пространство балконов. На первом уровне сооружен солярий с металлической мебелью. Балкон второго этажа превратился в уголок отдыха с ротанговой мебелью, а часть пространства занимают тренажеры.

Спокойный ненавязчивый стиль квартиры, а также легкое незагромождённое лишними вещами пространство — это и есть минимализм в интерьере.


Опубликовано

в

от