Минимализм в дизайне интерьера

Минимализм в его разнообразных вариантах входит в моду периодически. Но в разные периоды времени в разных странах он имеет свои особенности.
Так в России 20-х годов зарождается конструктивизм и функционализм, девизом которых стало: “создавать утилитарные вещи, которые представляют собой чистые конструкции”. Минимализм того времени принимал характер нигилизма, когда роскошь и излишняя “красивисть” вещи считалась буржуазным пережитком.

Появилась самая простая мебель строгих геометрических форм. А единственным “декором” в дизайне интерьеров служили агитационные плакаты.
В Западной Европе минимализм вошел в моду немного позже, в 60-ые годы, как реакция на перенасыщение помпезной роскоши традиционных интерьеров для высшего и среднего классов. Сначала, в послевоенном обществе производство предметов быта и их украшения развивалось с большим размахом: люди компенсировали украшением интерьеров упоминания о тяжелых временах невзгод. Потом наступил период, когда дорогие перегружени мебелью интерьеры немногих могли удивить, а оригинальными стали: отказ от лишнего декорирования, простота форм и цвета.
В наше время минимализм – это скорее мировоззрение. Общество начало задумываться о возможностях глобальной экологической катастрофы, зарождается тенденция возвращения к традиционным экологически чистым материалам – дереву, стеклу, металлу.
Важнейшим при создании интерьеров в стиле минимализм является грамотно спланированное пространство, в котором много рассеянного, спокойного света, когда кажется, что светятся сами стены и потолок, много воздуха. Чтобы создавалось ощущение широты и пространства, помещения по возможности освобождается от внутренних перегородок.

Палитра цветов базируется на игре полутонов, много белого цвета, графически подчеркнутого черным и серым. Палитру дополняют естественные тона дерева, кирпича, металла, блеск стекла.

Используются простые естественные материалы, обычно необработанные с грубой фактурой: кирпич, бетон, дерево. Простые формы и линии, практически отсутствует декор на окнах и стенах.

Зонирование пространства происходит с помощью цвета пола, полупрозрачной ткани или стекла, с помощью подсветки в стенах, полу или потолке. Светильники простые по форме или их не видно. На окнах – простые по форме жалюзи из прозрачной ткани или металла.

Формы мебели также простые: острые углы, нет пластичных линий.