Межкомнатные двери – немного о цвете

Межкомнатные двери относятся к одному из важнейших  элементов декора дома или офиса. Глубоко ошибочно подбирать двери,  исходя только из их цены, важно также уделять внимание:

  • типу конструкции межкомнатных дверей;
  • материалу, из которого изготовлены межкомнатные двери;
  • используемой фурнитуре;
  • экологической безопасности материалов и т.д.

В данной статье мы немного поговорим о цвете дверей и его сочетании с интерьером дома.

Межкомнатные двери белых тонов

В геральдике белый цвет широко используется как символ. Белый цвет – это атрибут высшей красоты. Что может быть красивей белых облаков, хризантем, жасмина, цветущей вишни, белых лебедей?

Межкомнатные двери также могут иметь белый цвет – главное, чтобы  они гармонично вписывались в общую тональность помещения. Межкомнатные двери этого цвета отлично смотрятся  в больших и просторных комнатах, для отделки которых используется минимальное количество декоративных деталей. При этом межкомнатные двери гармонично вписываются и в классический интерьер, и в более авангардные решения.

Напомним, что классический стиль предусматривает правильные, светлые, излучающие покой и уверенность формы. Интерьер классического стиля не перегружен деталями, которые «бьют в глаза», наполнен сдержанным достоинством.

Межкомнатные двери  этого стиля отличаются свойственной классике стройной и симметричной общей композицией. Для них характерны четкие и прямые линии.

Межкомнатные двери белых тонов создают ощущение простора, легкости и свободы. Интересно, что светлые межкомнатные двери визуально увеличивают пространство и, если помещение невелико, то использование таких дверей может визуально расширить пространство.

Еще одной особенностью светлых межкомнатных дверей является то, что их лучше всего иметь в помещениях, которые обладают единым смысловым центром, имеют главную деталь интерьера.  Светлые межкомнатные двери не будут отвлекать взгляд от этой детали, а наоборот, гармонично впишутся и станут красивым и ненавязчивым фоном.

Итак, межкомнатные двери белого цвета универсальны, и благодаря этому могут с успехом использоваться при создании любых интерьеров комнат.

Межкомнатные двери  натуральных и темных тонов

Очень красиво смотрятся межкомнатные двери цвета различных пород древесины. Дуб, красное дерево, ясень, бук и т.д. имеют красивый насыщенный глубокий оттенок и оригинальный рисунок, характерный для  изделий, изготовленных из натуральной древесины.

Межкомнатные двери натуральных цветов древесины прекрасно смотрятся в изысканных интерьерах. Особенно хорошо они смотрятся в классическом интерьере.

Но межкомнатные двери этого типа гармонично вписываются и в другие виды интерьеров: кантри, модерн и даже абстракцию. Это возможно благодаря богатой цветовой палитре, позволяющей подобрать различные оттенки, хорошо гармонирующие с основной отделкой интерьера.

Как правило, дизайнеры советуют подбирать материал межкомнатных дверей, сочетающийся с цветом другой деревянной мебели, установленной в помещении. Но зачастую за счет моделирования различных цветовых контрастов можно получить очень оригинальный и свежий эффект в интерьере.

Межкомнатные двери, которые имеют темный цвет, идеально вписываются в красивый и роскошный интерьер стиля барокко.

Напомним, что барокко – это  направление в европейской архитектуре конца 16-18 веков, для которого характерны:

– грандиозность, пышность и динамика;

– патетическая приподнятость;

– интенсивность чувств;

– совмещение иллюзорного и реального;

– сильные контрасты масштабов и ритмов, материалов и фактур, света и тени.

Темные с насыщенными оттенками межкомнатные двери прекрасно дополняют интерьер этого стиля. При выборе таких дверей следует большое внимание уделить сочетанию их с другими элементами интерьера, подобрать соответствующую фурнитуру и конструкцию.

Межкомнатные двери этого типа вы можете использовать и в других стилях. Все зависит от вашей фантазии и вкуса.

В заключение отметим, что современный подход к дизайну помещений предусматривает открытость, стремление к экспериментам, дает простор фантазии. Межкомнатные двери  различных цветов и оттенков позволяют создавать неповторимые интерьеры или же являются гармоничным фоном, могут быть выполнены как в строгом классическом стиле, так и в неповторимом абстрактном – все зависит от ваших предпочтений.

Вы можете заказать у нас межкомнатные двери различных стилей. А если у вас возникли вопросы, с удовольствием на них ответим.