Между гостиной и кухней сегодня модно делать перегородку

Говоря о “жизненном пространстве” человека, скорее всего представляешь то помещение, где человек может укрыться от агрессивной среды города, шквала информации, где он может оставаться самим собой. Это – наше жилье.

Если оно нас не устраивает, стоит подумать, что мы можем изменить? Правильно используя секреты оформления интерьера, можно визуально расширить пространство даже в небольшой квартире, скрыть дефекты и ляпы конструкции.

Конечно, занявшись перепланировкой квартиры, следует учитывать пожелания всех членов семьи и увязывать их с реальными возможностями. При этом важно исходить из того, что современная и качественная квартира – это квартира, которая не подчиняет себе человека, в которой уютно, комфортно и внутренне спокойно.

Условно все помещения квартиры можно разделить на гостевые и приватные. К первым относят кухню, столовую и гостиную, которые служат как для приема гостей, так и для отдыха всей семьи Где я сделал шкаф купе своими руками.

Скрытыми от посторонних глаз оказываются те комнаты, которые концептуально должны быть изолированы: спальня, детская, кабинет, ванная комната и гардеробная. В противоположность им гостиная и столовая образуют открытое пространство, ограниченное только несущими стенами которые обрабатываются грунтовками, например грунтовка АК-069 в таком случае подошла бы . Они должны быть просторными и торжественными.

Сложив – преумножаем

Самый распространенный способ визуально увеличить комнаты – это объединить их. Проемы без дверей и арки, прорубленные в несущей стене, которая отделяет столовую от коридора, позволяют увидеть гостевую часть квартиры уже из прихожей.

При ремонте комнаты можно пробить проемы в стенах, за счет чего удастся связать несколько разрозненных комнат в единое целое. Чтобы усилить этот эффект, стену между столовой и гостиной можно задекорировать стеклянными панелями.

Таким образом появляется ощущение, что эти комнаты разделяет лишь легкая перегородка. Иногда предпочтение лучше отдать конструкциям, способным быстро и без хлопот трансформировать комнаты – из большой в маленькую, из спальни в гостиную а если делать камин то лучше воспользоваться специальной краской, конечно это будет огнезащитная краска еще называют эндотерм и т.д. Весьма функциональны ширмы (деревянные, матерчатые, витражные, металлические, плетеные…), раздвижные двери-гармошки, перегородки из прозрачного стекла или открытых стеклянных полок, цветные витражи. Вариантов масса. перепланировка фото 2

Между гостиной и кухней сегодня модно делать перегородку – барную стойку. Но из гипсокартона возможны и более сложные варианты: со стороны гостиной встроенный фальшкамин, а с кухни – ниша для телевизора. Перегородки из гипсокартона можно не доводить до потолка.

Например, между прихожей и гостиной уместна глухая зеркальная поверхность на высоту человеческого роста, выше – открытая со стороны прихожей полка для шляп или открытая с обоих сторон – для предметов декора (часов, керамики, деревянных, стеклянных или металлических фигурок и т.д.).

Можно применить и такой старый и безотказный вариант, как книжные полки. Как известно, ими можно легко выгородить уголок для кабинета, для игровой (тогда на полках будут стоять не только книжки, но и игрушки), для места отдыха пожилого человека (домашние растения, шкатулки с тысячью мелочей, письменные принадлежности и опять же книги).

Более “свежий” подход – “полочная” перегородка между рабочим пространством кухни и столовой. На ней можно разместить поваренные книги, деревянные бочонки под хохлому, керамические банки для специй, глиняные или кованые фигурки, цветы.

Кстати, сами полки могут быть застекленными с обеих сторон. А можно привлечь природу – и тогда роль перегородки выполнит аквариум или террариум. Рыбы вполне уместны между спальней и кабинетом, прихожей и гостиной или гостиной и комнатой подростка.

Прозрачная “натура” не только придаст интерьеру живость, неповторимость, но и откроет доступ свету в помещение без окон. Всегда хорошо смотрится “зеленая” ширма – ажурная перегородка с кашпо и живыми цветами.


Опубликовано

в

от