Металлические лестницы и ограждения

В современном строительстве широко используются металлические лестницы самых разнообразных конструкций.
Они надежны, практичны, долговечны и просто красивы.
Все лестницы, в том числе и металлические, можно разделить на две большие группы стационарные и переносные.
Переносные лестницы используют в качестве садовых, чердачных, строительных и пожарных лестниц.
Как правило, они изготавливаются серийно на специализированных предприятиях и распространяются через торговую сеть.
В отличии от переносных, стационарные металлические лестницы проектируются индивидуально для каждого дома или другого строящегося сооружения и изготовляются специализированными компаниями, т.к сильно отличаются одна, от другой по стилю, дизайну, используемым атериалам,отделке и конструкции. Для монтажа такой лестницы требуется привлечение опытных специалистов.
Преимущественно металлические лестницы используются как внешние и располагаются они обычно с наружной стороны здания или строящегося объекта. При выборе конструкции особое внимание нужно уделить дизайну лестницы.
Красиво, со вкусом и с учетом архитектуры здания подобранная металлическая лестница будет служить центром притяжения взглядов и улучшит вид всего здания.
Конечно, при выборе той или иной конструкции лестницы приходится учитывать и бюджет, выделенный на ее создание.В результате иногда приходится выбирать более простой проект.
В качестве материала для более дорогих лестниц, дизайн и долговечность для которых имеют первостепенное значение,обычно используют нержавеющую сталь ( полированную, шлифованную, реже – окрашенную специальными красками).
В бюджетных проектах металлических лестниц используют черную сталь в качестве материала для лестницы, с последующим окрашиванием.
Для переносных лестниц, а иногда и стационарных внутренних лестниц используют и алюминиевые конструктивы или комбинации нескольких материалов.
Из алюминия нередко изготавливают лестничные марши, реже лестничное ограждение, которое обычно изготавливают из стали.
В случае, если место, отводимое под лестницу лимитировано, а лестницу предполагается использовать не слишком интенсивно, нередко используют винтовые или круговые лестницы. Наиболее часто винтовые лестницы сооружают внутри коттеджа или индивидуального жилого дома, дачи.
В основу винтовой лестницы положен вертикальный металлический опорный стержень, к которому веерообразно крепят металлические ступени. Более подробно про винтовые лестницы см. здесь.
Металлические лестницы, будь то маршевые или винтовые, обязательно снабжаются перилами. Перила (http://www.fenscoman.ru/hand-rail.php )важны не только для обеспечения безопасности при подъеме по лестнице, но и как ее украшение. Перила для металлической лестницы обычно состоят из вертикальных стоек, балясин металлических струн и поручня.
Ограждения изготавливаются из полированной или шлифованной нержавеющей стали, латуни или комбинированные из нескольких материалов, например ограждения со стеклом и металлическим каркасом.
В заключение, отмечу несколько моментов, на которые следует обратить внимание.
1. Надежность лестницы превыше всего. Нельзя пренебрегать факторами надежности и отдавать предпочтение дизайну лестницы в ущерб надежности.
2. В настоящее время активно продаются комлектующие, из которых как из конструктора, предлагается собрать лестницу. При этом для соединения различных элементов используются винтовые и болтовые соединения, а не проверенный временем метод сварки. В результате лестница получается менее долговечной, т.к подобные соединения ослабляются со временем.
3. При проектировании и изготовлении требуйте от исполнителей соблюдения стандартов (Гостов). Они не зря написаны а опытные исполнители всегда следят за из соблюдением.


Опубликовано

в

от