Макетирование и дизайн

Макетирование и дизайн.

Строго говоря первые макеты появились довольно давно, к первым из них можно отнести ещё некоторые старинные театральные декорации, а затем макеты получили очень широкое распространие в архитектуре, где ипользуются для наглядного представления будущего или строящегося объекта. Всё это довольно узкоспециализированные отрасли, в широкий же обиход эти объекты вошли гораздо позднее.

Увлечение различными по виду макетами и моделями в основном сопровождает нас ещё с детства, когда мальчики увлечённо забавляются с игрушечными машинками и солдатиками, воображая себе глобальные битвы, а девочки играют с куклами, придумывая им одёжку и домики. Постепенно, с взрослением, такие увлечения перерастают во вполне взрослые хобби – коллекционирование моделей и макетов, реализация на картонном поле военных операций прошлого с использованием сотен и сотен достоверно сделанных бойцов в реальных ландшафтах и зданиях.

По мере развития таких видов хобби макеты становятся всё более реалистичными и сложными, при их изготовлении используются самые современные материлы и технологии, а их производство выросло в отдельное направление искусства – макетирование или изгтовление макетов. Различают несколько видов макетирования: музейное макетирование, архитектурное, театральное, в каждом их них подразделяют несколько подвидов по сфере их применения.

Однако в последнее время всё более популярным становится использование рзличных макетов при украшении интерьера жилых и рабочих помещений. Действительно, даже если Вы не являетесь архитектором или ярым коллекционером, но просто стремитеся заполучить копию архитектурного шедевра, увиденного во время путешествия или по телевизору, и так запавшего в душу, что хочется наслаждаться его видом постоянно, то вряд ли что-то может помешать Вам. Сегодня существует огромное количество призводителей, которые могут изготовить высококласный макет чего угодно на заказ по желанию клиента. А самое главное что на настоящий момент макеты стали очень модным аксессуаром, занимающим особое положение в интерьере помещения

Разнообразие возможных вариантов действительно впечатляет: при оформлении дизайна интерьера жилой комнаты применимы практически все виды макетов – от архитектурных до музейных. Естественно что наибольшие ограничения на выбор макета накладывают как общая тема окружающего дизайна, так и размеры помещения.

Так, если небольшую репродукцию любимого Вами архитектурного шедевра в приемлимом масштабе можно разместить практически в любом интерьерном окружении и в любом по размерам помещении, то крупные репродукции или макеты скорее подходят для конференц залов, больших приёмных, или просторных гостинных и кабинетов. Помощь специализированных макетов неоценима при создании какого либо эксклюзивного интерьера, отображающего экзотическую тему в обстановке комнаты – например hi-tech стиль поодчеркнёт макет космического корабля и т.п.

Можно сказать, что макетирование сейчас всё ещё недооценено как способ декорирования помещений, однако уже заняло свою определённую нишу в этом бизнесе и имеет очень хорошие перспективы к развитию.

Плиссе на заказ. Разработка дизайна интерьера.

Обтяжка и драпировка тканью


Опубликовано

в

от