Луговой газон

Ухоженный газон это повод для гордости любого ответственного хозяина участка. Невероятно приятно просто смотреть на идеальный зеленый травяной ковер во дворе, а уж какое удовольствие посидеть или поваляться на нем прекрасным солнечным днем.

И этот изумрудный цвет газонной травы. Ухоженный газон это повод для гордости любого ответственного хозяина участка.

Невероятно приятно просто смотреть на идеальный зеленый травяной ковер во дворе, а уж какое удовольствие посидеть или поваляться на нем прекрасным солнечным днем. И этот изумрудный цвет газонной травы.

Оттенки зеленого давно прославились своими успокаивающими и благоприятными свойствами, оказывающими влияние на человека. Ни один ландшафт не будет смотреться красиво и гармонично без плотного травяного покрова всей земли участка.

Поэтому газон сейчас можно встретить почти у каждого загородного дома. Специально высаженная или посеянная газонная трава отличается от естественно проросшей растительности своей плотностью, равномерностью и красивым насыщенным цветом.

Однако чтобы быть таковой, она требует особенного ухода. Если вы решили высадить у себя во дворе или на загородном участке газон, то в первую очередь стоит определиться с тем, какой именно газон вы хотите.

Существует несколько сортов газонной травы и способов ее размещения на участке. По назначению газон подразделяется на декоративный, спортивный и защитный. Рассмотрим виды декоративного газона, который как раз и используется в оформлении частного ландшафта.

Партерный газон Это парадный вид газона. Он относится к элитным сортам и выглядит невероятно привлекательно. Его лучше располагать на обширной открытой местности или площадке, например в парадной части двора.

При этом он удачно сочетается с другими декоративными растениями и цветами. Для создания такого газона применяются многолетние тонко стеблевые низкорослые травы. Чаще всего используются травосмеси из мятлика лугового, овсяницы красной или полевицы обыкновенной.

Но смесь не должна сочетать больше двух компонентов. Газонная трава в партерном газоне отличается однородностью, высокой плотностью и бархатистостью текстуры. Однако это самый капризный вид газона, требующий профессионального ухода.

Во-первых, важна почва, на которой будет высажен зеленый покров. Она должна быть плодородной и окультуренной. Лучше перед высадкой хорошенько дренировать и выровнять почву.

Во-вторых, необходимо регулярно постригать газон, тщательно следить за его чистотой и состоянием растений. Но важно понимать, что партерный газон несет, прежде всего, декоративную функцию, поэтому он не устойчив к вытаптыванию.

Чтобы этого избежать позаботьтесь о дорожках в тех местах, где предстоит постоянная ходьба. Садово-парковый (обыкновенный) газон Такой газон весьма практичен и вынослив. Именно поэтому он заслужил свою популярность.

Газонная трава в садово-парковом газоне не такая плотная и бархатистая как в партерном, но при этом по цвету и однородности, ни чем ему не уступает. Этот вид газона легко переживает частое хождение по нему не только домашних животных, но и людей.

Выбор почвы для этого вида газона не так строг, как в предыдущем варианте, главное, чтобы она была целостной. Травосмесь позволяет добиться отличного вида и цвета газона. Чаще всего используется до шести различных сортов трав.

Подойдет мятлик луговой, лесной или сплюснутый, ежа сборная, райграс пастбищный, овсяница красная и овечья, пырей бескорневищный, житняк гребневидный, пустынный и сибирский. Возможно добавление небольшого количества клевера. Выбор трав для смеси индивидуален.

Все зависит от климатических условий участка и качества почвы. Что примечательно, такой вид газона не требует особенного ухода. Достаточно лишь регулярно постригать травяной покров.

Луговой газон Это газон идеален для открытой местности большого размера. Если ваш участок занимает обширную территорию, и вы хотите создать на нем аллею или большую поляну, то это ваш вариант. Луговой газон часто создают на основе естественного травяного покрова.

Ее лишь низко скашивают и подсеивают специальные травосмеси. В их состав можно включить бобовые травы, клевер красный, белый и гибридный, гребенник, люцерну синюю, желтую и хмелевидную, тысячелистник, эспарцет посевной и другие.

Луговой газон – это сочетание газонной травы и естественного покрова почвы. Уход за ним минимальный. Главное на первом этапе удалить все сорняки.

Мавританский (цветущий) газон Это не обычный газон с травяным наполнением, а необыкновенно красивая цветущая поляна. Для ее создания используется смесь из тонко стеблевых трав и цветущих однолетних растений, таких как лён красный или голубой, однолетние маки, гвоздика китайская, васильки, календула, незабудка, ромашки однолетние, карликовые циннии и другие.

В состав смеси можно включить и многолетники. Каждый сезон придется совершать досев однолетних цветов. Стричь такой газон можно только после полного отцветания растений.

Цветущий газон это очень привлекательный вариант для небольших участков. Рулонный газон Газоны в рулонах получили свое распространение совсем недавно. Такой вид газона подойдет для самых нетерпеливых, кто хочет видеть травку здесь и сейчас.

Он представляет собой небольшие плиты из уже выращенного газона с дерниной. Обычно такой газон сеется и выращивается на специальных полях, затем сортируется по созреванию и делится на небольшие фрагменты.

Чтобы создать красивый покров важно использовать части с одним наполнением газонных трав во избежание стилевого диссонанса. При укладке понадобится быстрота. Необходимо уложить плотно все части газона в течение 48 часов после получения рулонов.

После того, как вы вырастите или выложите красивый и ровный травяной покров у дома, вам придется постоянно поддерживать его в подобающем состоянии. Кроме стрижки, прополки и подкормки необходим полив газонной травы.

Для этого лучше использовать специальные автоматические поливочные системы. Ведь влага это гарантия сочной и насыщенной травки изумрудного цвета на вашем дворе.


Опубликовано

в

от