Лестница в нашем доме

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 st1:*{behavior:url(#ieooui) } /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:”Обычная таблица”; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:””; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:”Times New Roman”; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Нельзя не заметить, что в описании восторга часто присутствует понятие высоты. На седьмом небе, выше звезд… Поднимаясь над землей, мы как бы уходим от проблем и становимся счастливее. Поэтому доставить удовольствие могут ступени не только карьерной лестницы.
На образ, с которым в нашем сознании ассоциируется слово «лестница», очень сильно влияют подъезды многоэтажек. Темно, сыро, грязно… Вы можете использовать эти недостатки «цивилизации», создавая дизайн лестницы для своего дома : играя на контрасте, ваши красивые и ухоженные ступеньки сделают дом привлекательным еще до его порога. «Входная» лестница должна быть «парадной» даже если в ней всего пара ступенек: выбирайте не просто прочные, но и эстетичные материалы, постелите ковровую дорожку, если это возможно с точки зрения защиты от погодных условий.

Пусть ступени будут хорошо освещены, особенно, если у лестницы нет перил. Кстати, если ступеней больше трех, то перила обязательно должны быть. Их высота будет не менее 0,9 метра, а расстояние между стойками перил – не больше 9-10 сантиметров.
Что касается ширины самой лестницы, выбирать ее лучше исходя не только из эстетических, но и из функциональных соображений. Насколько удобна будет конкретно вам широкая или, наоборот, узкая лестница, решать надо сразу: на устранение «недостатков» будет стоить и денег, и нервов.

В любом случае, ширина ступеней должна быть не меньше 25 сантиметров, а высота – не больше 20. При этом угол уклона лестницы должен быть не больше 38°, чтобы не затруднять подъем по ней.

Перед лестницей и перед дверью должна быть широкие площадки, которые, при желании, можно украсить цветочными горшками и вазами, сделав частью интерьера дома. Если вы не уверены, что сможете самостоятельно сконструировать лестницу, уделив внимание не только дизайнерским решениям, но и функциональному аспекту, доверьте изготовление лестниц профессионалам (Москва – большой город, и вы без труда найдете фирмы, предоставляющие такие услуги).

Запомните: детали, кажущиеся нам маловажными, создают целостный образ. Поднимаясь по лестнице, переступая порог, открывая дверь, мы уже ощущаем атмосферу дома и «знакомимся» с привычками и интересами его хозяев. Уделите производству деревянных лестниц должное внимание.


Опубликовано

в

от