Ландшафтный дизайн вашего участка

Ландшафтный дизайн это особый вид деятельности направленный на создание благоприятной среды для обитания человека.
При изучении участка, необходимо определить тип почвы, её кислотность, уровень грунтовых вод и некоторые другие особенности данной местности.
После составления точного плана участка, переходим к следующему этапу, к разработке дизайна. Характер и образ сада зависит от стиля, который будет заложен в его основу.

Но прежде чем разрабатывать общий стиль оформления участка, нужно определить, что и где будет располагаться, то есть его структуру. Садовый ландшафт необходимо планировать таким образом, чтобы он мог соответствовать вашему образу жизни.
Выделяют следующие функциональные зоны участка:
1. Входная зона (в ней может располагаться автостоянка, гараж и др.).
2. Жилая зона (территория возле дома).
3. Зона отдыха (может включать в себя
декоративный сад, беседку, водоём,
барбекю и другие элементы.
4. Хозяйственная зона.
5. Плодовый сад, огород.
6. Спортивная зона (не во всех садах).
7. Детская площадка (если есть дети).
Все зоны имеют своё назначение и объединяются дорожками.
Зачастую приходится рассматривать несколько вариантов расположения функциональных зон на участке, выбирая более удачный вариант.
Уточнив, как будут размещаться элементы участка и сколько места им потребуется, можно приступать к моделированию или проектированию вашей территории. Очень важно при этом соблюсти все пропорции, для этого ландшафтные дизайнеры часто используют наложение сетки созданной на основе плана участка.

Шаг сетки, должен при этом соответствовать размеру участка и строений. Выбор основной идеи проекта зависит от особенностей вашего участка. Архитектура дома, например, может потребовать формального или неформального стиля оформления всего проекта.

Небольшие участки, обычно воспринимаемые как единое целое, должны хорошо выглядеть круглый год, поэтому все детали, от элементов ландшафта, до растений, садовой мебели, малых архитектурных форм, имеют большое значение.
Если вы хотите выполнить благоустройство сада или его отдельного уголка в определённом стиле, то необходимо будет учесть и передать дух и колорит той, или иной местности или эпохи.
Разработав концепцию и сформировав структуру (скелет) сада, ландшафтный дизайнер обычно переходит к созданию плана посадок. Выбираемые вам растения должны гармонировать с окружающей средой и вписыв в стилистику сада.

Прежде чем приступить к подбору растений, следует учесть множество факторов, это и их агротехника, и их габитус, и их фактура и многое другое. Важно, чтобы насаждения сочетались с архитектурным стилем всех построек, их возрастом и используемыми в проекте материалами. Общий облик, микроклимат, почвенные условия, границы участка, ваши предпочтения и образ жизни, цветовая гамма, сезонные особенности и бюджет-всё это отразится на вашем выборе растений.
Помимо всего прочего, вы должны также предусмотреть и запланировать систему полива и освещения для сада.
Чтобы воплотить ваш проект в жизнь, нужно соблюсти все этапы строительства, благоустройства и озеленения в целом постепенно продвигаясь к общему замыслу. Потребуется не один год, чтобы ваш сад реализовался, набрал силу и предстал во всей красе.

Как видите ландшафтное проектирование и тем более реализация проекта, это сложный процесс, который невозможно, правильно и грамотно, осуществить самостоятельно, без помощи специалиста. Попытки самостоятельно спроектировать ландшафт и посадки, при отсутствии опыта и знаний, зачастую приводит к нежелательному результату.
Если вы решили создать сад на своём участке, вам лучше обратиться к ландшафтному дизайнеру. Обращение к опытному ландшафтному дизайнеру поможет избежать ошибок и сэкономит ваши средства. Вы можете обратиться также и ко мне, я буду рада помочь Вам.