Ландшафтный дизайн – секреты мастерства

Современный сад – это, в первую очередь, абсолютно индивидуальный проект для конкретного ландшафта, отдельно взятой семьи. От ландшафтного дизайнера зависит, насколько он поймет и разгадает нюансы участка, а также обычаи владельцев.

К сожалению, зачастую перед ним ставится трудная задача, так как обычно даже очень обеспеченные граждане сначала строят дом, и только потом зовут специалиста по ландшафтному дизайну. И уже ландшафтному дизайнеру приходится подстраиваться под стиль постройки, даже в том случае, когда сама территория диктует совсем иное стилевое направление.
Над любым проектом сада трудится немало опытных специалистов, тем не менее все более и более на основное место выходит авторская работа ландшафтного дизайнера. Это влияние времени.
Ландшафтный дизайн двадцать первого века – не просто авторская работа. Это отображение стиля жизни и эстетических предпочтений не столько ландшафтного дизайнера, сколько хозяев сада.

И от чутья и профессионализма дизайнера зависит, сможет ли он понять, каково место этих людей в постоянно изменяющемся мире. В каких стилистических рамках будет им удобно жить.
Главнейшая задача настоящего мастера дизайна – сотворить приятное и комфортное пространство, на котором владычествует стиль.


Опубликовано

в

от