Кухонная эргономика

Сегодня предлагаю поговорить о том, какие кухни бывают. Всем известно, что в России очень много домов, габариты кухонного помещения в которых, мягко говоря, малы для размаха буйной фантазии.

Но даже если вам повезло «оказаться» владельцем подобной кухни, не стоит расстраиваться раньше времени. Современный рынок кухонь позволяет с легкостью манипулировать любым пространством и различные варианты кухонь возможны даже при таких условиях.

Бывает несколько видов кухонь. Все они подходят для того, или иного помещения. Но в любом случае стоит знать, какие они бывают, чтобы лучше понимать и ориентироваться в мире кухонной мебели.

Итак, начнем!

Однорядная кухня

Если у вас маленькая кухня, то подобное расположение мебели в один ряд напрашивается само собой. Если разместить в помещении маленьких размеров угловую кухню, то потом там сможет одновременно поместиться с вами разве что собачка Чихуахуа. Поэтому, как правило, и используются однорядные кухни.

Но бывает и второй вариант, когда используется подобное размещение мебели. Когда помещение просторное, то по одной стене ставят кухню, а вторую половину помещения используют как зону для приготовления и приема пищи.

Двухрядная кухня

Достаточно редко бывают случаи, когда кухня бывает сквозной. Если вам «посчастливилось» быть обладателем именно такого помещения, не стоит раньше времени покупать веревку и мыло. Все вопросы эргономики решаются установкой кухни в два ряда друг напротив друга.

Стоит помнить о том, что расстояние между мебелью у противоположных сторон должно быть не менее 1.5 метров. А плиту (варочную поверхность), стоит разместить по одной стороне, а холодильник по другой.

Г-образная кухня (L-образная)

Классический вариант кухонь, подходящий под большинство помещений. Это вариант, когда обеспечен не только так называемый «рабочий треугольник» (плита, раковина, холодильник), но и есть место, чтобы спокойно разместить обеденную зону.

Как правило подобные кухни подходят для небольших и средних квадратных помещений. Но в случае, если Вы все-таки решили разместить Г-образную кухню в большом помещении, то стоит постараться сократить расстояние между мойкой и плитой. При этом мойку лучше всего располагать между холодильником и плитой.

П-образная кухня (U-образная)

Используется для среднего размера помещений. Мебель ставится вдоль трех стен. При такой планировке можно очень удобно сделать «рабочий треугольник». Но если помещение достаточно велико, то может оказаться совсем неудобно носится от одной рабочей зоны к другой.

Поэтому при планировке кухни стоит учитывать этот факт. И надо помнить, что П-образная планировка весьма коварна: при недостаточном пространстве наступает теснота, а при больших пространствах это может вылиться в большое количество ненужных движений между зонами.

Полуостров

Это любой из вариантов планировки кухни, когда дополнительно выносится либо рабочая поверхность, либо шкаф с мойкой и плитой. Как правило, этот «полуостров» отделяет кухню от столовой. При желании может использоваться как зона для завтрака, или дополнительная рабочая зона.

Островные кухни

Такая планировка подходит для больших помещений. Как правило это П-образная или Г-образная кухня с дополнением в центре. Классические размеры острова 1200х1200 мм.

Вариантов, подо что использовать остров масса. Можно сделать рабочую зону, или разместить варочную поверхность с вытяжкой, а в шкафах разместить необходимую утварь. Тут фантазии нет предела.

Итог

Сколько кухонь – столько и мнений. И это правильно. Долой скучные кухни с однообразным дизайном. Пусть Ваша фантазия подскажет, как лучше всего разместить кухню, а уж специалисты подскажут, как это сделать правильно!

Придумывайте свои варианты кухонь – и это будет поистине эксклюзивно.


Опубликовано

в

от