Кровать – вид спальной мебели

В  каждой комнате, как правило, присутствует центральный элемент мебельной композиции. В спальне таким главным элементом, несомненно,  является кровать.
Спальня – это место отдыха, место, где мы набираемся энергии и сил для нового дня. Поэтому важно, чтобы вся атмосфера этого помещения способствовала релаксации и комфортному отдыху.

Кровать, помимо своей основной функции (быть местом для сна), всегда выполняла и другие. Например, богатые дворяне принимали посетителей лежа в кровати, что считалось признаком высокого социального положения и материального достатка.

Сегодня, с появлением большого количества разнообразных видов кроватей, функции их все более расширяются. Теперь кровати стали также еще и удобным местом для хранения вещей.

Гармония  и уют в интерьере – главная задача мебели для спальни. При покупке кровати нужно учитывать множество факторов: различия по форме, дизайну, материалам, цвету, размеру и географии производства. При этом главное, чтобы кровать помогала хорошо отдохнуть, расслабиться и восстановить силы.
Позаботьтесь об удобстве вашего спального места, крепости и качестве, о том, чтобы он не сковывал свободу ваших движений (как во сне, так и при перемещении по комнате).

Главное назначение кровати – на протяжении долгого времени обеспечивать ее хозяевам крепкий сон, комфорт, покой и хорошее настроение. Для этого кровать должна гармонировать с остальной  мебелью и «поддерживать» интерьер в целом.

Хорошая, правильно подобранная кровать создает максимальный уют и комфорт, соответствует индивидуальным особенностям нашего тела и обеспечивает полноценный отдых. Правильный  уход за ней значительно продлевает срок её эксплуатации.

Если говорить о видах кроватей, наиболее популярных на сегодняшний день, то наиболее ценятся кровати из натуральных материалов – массивов ореха, ясеня, вишни. В отделке применяется слоновая кость и перламутр для инкрустаций, бронза и позолота для ручек и накладных элементов, кожа и шелк для обивки.
На сегодняшний день в моде кровати с балдахинами. Не потеряли своей актуальности и металлические кровати. Сегодня все чаще при их изготовлении используется резная отделка, напоминающая изящную лепнину.

Последние модные тенденции – это появление кровати, похожей на лежащий на полу матрас. Популярность восточных мотивов и явное стремление к минимализму привели к возникновению кроватей такого типа, особенно популярных среди молодежи. Деревянные кровати в стиле кантри по-прежнему занимают одно из главных мест в рейтенге наиболее прочных.


Опубликовано

в

от