Крепкий сон – здоровый отдых

Прежде всего, важно расположение спальной комнаты в общей планировке дома или квартиры. Для спальной комнаты всегда выбирается лучшее, или, по крайней мере, одно из лучших мест в доме.

Если спальная комната рассчитана на двух человек, то, учитывая что для каждого человека существуют свои благоприятные и неблагоприятные места, подбирается компромиссный вариант для обоих. Также хорошо, когда спальные комнаты наиболее удалены от входной двери, – это обеспечит ощущение безопасности в этой комнате.

Поскольку спальня является местом для отдыха, здесь должно преобладать спокойное начало. В спальной вам понадобятся более мягкие тона, умеренное освещение и округлые формы.

Лишь в том случае, если вы просыпаетесь плохо отдохнувшим и испытываете апатию или если ваша интимная жизнь нуждается в дополнительной стимуляции, стоит подумать о том, чтобы сдвинуть равновесие в пользу активного начала. Сделать это просто – необходимо добавить активных жизнеутверждающих цветов (например, красный или желтый), усилить освещение и тому подобное (интерьер спальни фото).

Общее убранство и цветовая гамма спальной комнаты должны соответствовать размерам помещения: легкие воздушные тона для маленькой спальни, чтобы создать ощущение пространства и свободы, и более насыщенные цвета для просторной спальни, чтобы придать ей более уютный вид. В каждом случае можно найти золотую середину – оптимальное соотношение, которое сочетается с вашим вкусом и удовлетворяет требованиям здравого смысла.

И не забудьте выбрать поддерживающий вас цвет – в спальной комнате это особенно важно. Очевидно, что главным предметом мебели в спальной комнате является кровать, к которой предъявляется ряд требований. Начнем с положения кровати.

Существует несколько принципов, которые нужно учитывать, когда вы определяете положение кровати в комнате. Главное правило – кровать не должна быть расположена непосредственно напротив входной двери.

Однако, в любом случае, желательно видеть, кто входит в спальню, поэтому кровать можно поставить к боковой стене или разместить по диагонали от входа. Другие конфигурации, которых следует избегать, – это кровать одной из спинок к окну.

Желательно также иметь достаточно места с трех сторон кровати в том случае, когда на ней спят два человека. Очень удачно по функциональности, когда делают примыкающими гардеробные комнаты.

Одним из наиболее важных факторов является направление, в котором расположено изголовье. Как показывает наш опыт, это в значительной степени влияет на самочувствие и прочие составляющие жизни любого человека.

Сейчас распространены ряд ошибочных мнений – то ли кровать должна быть направлена на север, то ли на восток. На самом деле, в системе фен шуй изголовье ориентируется Спальня по фен шуй: крепкий сон и здоровый отдых по Стихиям и числу гуа каждого человека.

Вся сложность здесь заключается в следующей процедуре, для которой необходимо неплохо разбираться в фен шуй. Нужно понять истинную расстановку Стихий каждого человека, понять какие Стихии будут его дополнять или гармонизировать – после этого, можно сказать в каком направлении лучше всего данному человеку расположить изголовье кровати.

Форма кровати должна подбираться индивидуально под человека или супружескую пару, и может оказывать поддержку вашим личным качествам и способствовать хорошему отдыху и благополучию в жизни. Спальное место должно быть сделано из природных материалов, структура которых «дышит».

Традиционный материал для кровати – дерево. Это, пожалуй, лучший материал с точки зрения фен шуй. Традиционные старинные кровати имеют высокую спинку. Это очень хороший признак.

Также в идеале кровать должна быть приподнята над полом, чтобы под ней мог проходить поток воздуха. Позаботьтесь, чтобы на спальном ложе был один общий матрас, а не два раздельных. Отдельные матрасы символически разъединяют любящих людей.

Можно существенно изменить впечатление, создаваемое спальной комнатой используя постельное белье насыщенных цветов. Например, в случае, если спальная комната будет выполнена в телесном цвете, постельное белье красно-бардового цвета сделает комнату более «богатой», синий цвет позволит вам избавиться от негативных эмоций, светло-голубой подарит надежду и воссоздаст ощущение чистоты, и т.д.

Помимо кровати, в спальне, разумеется, есть другие предметы мебели – стулья, туалетные столики, шкафы, этажерки и так далее. Старайтесь не загромождать комнату мебелью и расставляйте ее в соответствии с главенствующим положением кровати.

Правило фен шуй для мебели в спальной гласит: «Не применяйте в вашей спальне мебель с острыми углами. Даже если вы используете мебель с прямоугольными и треугольными очертаниями, углы на ней должны быть немного «скруглены»».

Наше мнение такое – не стоит подпиливать углы, просто старайтесь, чтобы их не было слишком много, и чтобы они не были слишком близко к проходу и тому месту, где вы спите. Изображение с сайта Kirsanov Style Шкафы должны быть соразмерны размерам спальной комнаты, не быть слишком большими.

Энергия массивной мебели способна затопить вашу спальню. В случае если крайне необходим большой (относительно размеров комнаты) шкаф – используйте шкафы со вставками из матового стекла.

На пол в спальне можно постелить большой ковер, и, в отличие от гостиной, где он не должен полностью закрывать пол, в спальне можно застелить пол целиком. Также можно при помощи ковра непосредственно выделить спальную зону – это визуально увеличит помещение.

Освещение в спальной комнате рекомендуется делать приглушенным – такой свет создает релаксирующую и интимную обстановку. В спальне хорошо использовать местное освещение – напольные светильники или торшеры на прикроватных тумбочках.

Если Вы не закоренелый холостяк, то в спальной комнате не желательно использовать одиночные предметы. Напротив, рекомендуется помещать парные, будь то картины, украшения, статуэтки или другие аксессуары.

Также в спальне не стоит держать фотографии и портреты людей, иначе Вас не будет покидать ощущение, что за личной жизнью кто-то назидательно наблюдает. Напротив кровати здорово повесить приятную глазу картину, например, с солнечным пейзажем, что не только визуально расширит помещение, но и придаст заряд бодрости в момент пробуждения.

А вот зеркала в спальне напротив кровати помещать не следует. Возможные электроприборы, телефон и т.д. следует держать на расстоянии от кровати, а лучше на ночь прятать в тумбочку.


Опубликовано

в

от