Краски: масляные, эмалевые, водоэмульсионные

При покупке красок для стен обращается внимание на многие моменты, среди которых: укрывистость, скорость высыхания, атмосферостойкость. В зависимости от особенностей использования используется масляная, водно-дисперсионная, эмалевая либо какая-либо другая. Каждая из них имеет свои плюсы и минусы.

Масляные краски для стен – это взвесь пигмента и связующего. Такие краски бывают двух видов – густотертыми (в качестве разбавителя используется олифа) и готовыми к использованию. Основу масляных красок составляет олифа – комбинированная, натуральная или «Оксоль».

Натуральная олифа, используется для густотертых красок. Остальные олифы вырабатывают из летучих растворителей и обработанных масел. На банке с краской указывается, какой тип олифы был использован.

Масляные краски для стен характеризуются хорошей укрывистостью, прочностью. Единственный недостаток – характерный запах, который держится в течение долгого времени. Их рекомендуется использовать для окрашивания наружных стен.

Эмалевые краски производятся на основе лаков. В их состав входят различные пигменты и растворители. Выпускается несколько разновидностей эмалевых красок: нитроэмали, алкидные эмали. При высыхании они образуют прочный блестящий глянцевый либо матовый слой.

Такие краски отличаются быстротой высыхания – от 15 до 45 минут. Эмалевые краски фасадные как нельзя лучше подходят для покрытия деревянных стен. Чтобы обеспечить хорошую защиту от воздействия перепада температур, солнечных лучей, надо наносить несколько слоев краски.

Эмали также применяются в помещениях с большой влажностью. Среди недостатков – чувствительность к повреждениям: на окрашенной поверхности могут появиться царапины, выемки.

Водно-дисперсионные краски состоят из водной суспензии и связующего компонента (ПВА или бутадиенстирол). При окрашивании после высыхания на поверхности остается прочное водоотталкивающее покрытие.

Эти краски для стен не имеют специфического запаха, в их составе нет токсичных компонентов. Водоэмульсионная краска прекрасно ложится на любую поверхность, кроме покрытых глянцевой краской, она прекрасно смывается.

Краской на основе ПВА хорошо окрашивать стены в сухих помещениях, так как она плохо противостоят влаге. Краске на основе бутадиенстирола влажность не мешает, но у нее есть недостаток – со временем желтеет.


Опубликовано

в

от