Кованые решетки

кованые решетки с давних времен служившие защитой окон от проникновения злоумышленников и украшением дома, в наше время перестали быть стопроцентной гарантией от грабителей и несут в основном декоративную функцию. Учитывая развитие техники и появления инструментов, позволяющих небольшим усилием перекусывать прутья толщиной в палец, рисунки кованых решеток составляются сейчас определенным образом – избегается присутствие больших «ячеек», в которые можно пролезть, не применяя средств взлома.

Далее определяется размер выполняемой решетки и закладывается определенный сортамент металла: для маленьких решеток размером до полуметра в качестве рамы используется профильная труба 15*15 или 20*20 и внутренне наполнение рисунка набирается из полосы 12/6 или квадратного прутка 10*10; для решеток среднего размера (до 1,5м) в качестве жесткостной рамы используется профильная труба 25*25 и наполнение из квадрата 12*12 или 14*14; для решеток больших размеров используется проф.труба 40*20 и наполнение рисунка из квадратного прутка 14-ого или 16-ого сечения. Огромное разнообразие рисунков позволяет сочетать разные сечения прутков, при этом достигается особая изысканность рисунка решетки, а ковка прутьев подчеркивает изящность и «старину».
Крепление в проем зависит от конструкции стен дома – если заказчик хочет увеличить прочность и неизвлекаемость кованых решеток на порядок, строители закладывают в оконные проемы перед монтажом оконных пакетов металлические рамы с выпуском закладных полос, к которым впоследствии можно будет приварить решетки, что значительно повышает стойкость крепления и защитные функции. При варианте, когда заранее заложенных рам нет (95% случаев), используются специальные анкера с пластиковыми «глухарями», забивающимися в кирпич или слой цемента.

Закрученные анкера можно приварить к раме решетки для неизвлекаемости. Вариант со сваркой – забитые прутья в кладку привариваются к решетке уходит в прошлое вследствие того, что электро-дуговая сварка оставляет множество следов в виде мельчайших капелек расплавленного металла, разлетающихся при сварке и прожигающих буквально все – на стекле появляются выщербины, дерево пригорает, кирпич обугливается.

Современные пластиковые окна сразу теряют товарный вид даже при условии, что они закрываются картоном или жестяными листами – капельки все равно находят траекторию и попадают на незащищенные участки. Оптимальный вариант – аргонная сварка без брызг металла, но компактное оборудование дорого и сложно в эксплуатации и подавляющее большинство фирм его не используют.

В случае, если дом брусовой, бревенчатый, крепление кованых решеток меняет свою плоскость и специфику. К раме решетки привариваются прутья с резьбой, размер решетки увеличивается относительно размера проема вверх и в стороны на 100мм, вниз увеличение не делается из-за выступающего подоконника.

Стены дома сверлятся насквозь, решетка вставляется анкерами в полученные отверстия и изнутри дома через шайбы закручиваются гайки, прижимающие решетку вплотную к стене. Перед закручиванием необходимо сделать углубления внутри дома для утапливания гайки для последующего закрытия декоративной заглушкой.

Разумеется такое крепление предполагает отсутствие отделки внутри дома. При наличии отделки остается вариант использования кованых шайб и кованых гаек в виде шариков с гранями и нарезанной внутренней резьбой.

Распространенный нынче способ отделки дома ламинированными сайдинг-панелями не позволяет закрепить решетку, просто притянув к стене дома – сайдинг проминается и стена выглядит неровно. Для избежания этого дефекта перед вставкой приваренных к решетке анкеров на них одеваются специальные цилиндры, имеющие размер немногим более диаметра анкера и длину по выносу поверхности сайдинга относительно поверхности стены из бруса.

Данные цилиндры в качестве «пятки» имеют шайбу для исключения варианта продавливания в мягкое дерево и не позволяют притягиваемой решетке исказить ровность стены дома, выполненную из сайдинга. Существуют также популярные сейчас варианты отделки из «рваного» камня, которые не позволяют расположить раму решетки так, чтобы не было видно анкеров – в таких случаях используются декоративные накладки на раму в районе анкеров дабы предотвратить легкий доступ и усложнить возможность перепиливания и перекусывания анкеров.
Формы решеток бывают нескольких типов:
– решетки плоские с рисунком в одной плоскости (достаточно трудоемкий и дорогой вариант – нарезка и стыковка большого количества мелких деталей подразумевает высокую квалификацию рабочего сварщика)
– решетки плоские с рисунком в двух и более плоскостях (оптимальный вариант – и рисунок объемнее и стоит дешевле)
– решетки выпуклые в виде «бочонка» (большая редкость и очень оригинальный вид)
– решетки выпуклые в виде «капли» (весьма распространенный вид решеток, выпуклая нижняя часть позволяет размещать цветочные «корыта» и украшать дом)
– решетки выпуклые в виде лежащего «бочонка» (смотрится, как надутые ветром ажурные «паруса», оригинально и достойно)
– решетки «французские балкончики» (высота решетки составляет 1/3 от высоты окна, но не ниже 500м и бывает самых разнообразных форм)
– решетки открывающиеся (в рисунке решетки располагается дополнительная рама с петлями и замком)
Способы покраски решеток идентичны рассмотренным ранее способам в статье «Кованые перила».
Салазанов Юрий. info@korolev-kovka.ru
В статье использованы рисунки и фотографии из материалов ООО «Королёвская ковка». Разрешается перепечатывание и цитирование в любых изданиях с обязательной ссылкой на ресурс www.korolev-kovka.ru


Опубликовано

в

от