Кованые перила

В современной России при строительстве домов и коттеджей, в отличие от одноэтажной Америки четко установилось правило – чем больше этажей, тем солиднее частный дом, несмотря на то, что площадь участка зачастую позволяет строить менее этажные и более обширные по занимаемой площади дома. Поэтому современные дома, возводимые за городом, имеют от 2-х этажей и выше, достигая порой пяти этажей вверх и еще пары этажей вниз.

Разумеется возникает необходимость огораживать лестничные марши, площадки балконов и террас. В соответствии с архитектурой и дизайном дома кованые перила являются необходимым украшением, подчеркивающим монументальность строений своей легкостью и ажурностью.

При этом сохраняется необходимая прочность ограждений и поэтому количество применяемых в обустройстве и украшении дома кованых перил неуклонно возрастает, количество предлагаемых конфигураций рисунков поражает разнообразием, а современные методы состаривания металла придают перилам вид дорогого антиквариата. Кованые перила подчеркивают вкус владельца дома или обнаруживают его полное отсутствие, когда мы наблюдаем несоответствие форм и пропорций, не стыкующихся с архитектурой здания.

Поэтому на солидных фирмах работают опытные дизайнеры, которые помогают подбирать подходящий рисунок перил, делают дизайн-проект и согласовывают каждую деталь рисунка для исключения ошибок при изготовлении и монтаже кованых перил. Подчеркну необходимость технологичности этапов строительства, а именно: кованые перила и лестницы нужно заказывать и устанавливать ДО отделки внутренних помещений и других мест, где предполагается установка перил по причине высокого уровня запыления и загрязнения, возникающего при изготовлении шаблонов и монтаже перил, а также момента скрытия крепежей перил в стены и пол дома.

До отделки пола плиткой существует возможность установки специальных закладных, стоимость которых заложена в монтаже, для осуществления скрытого монтажа, что предпочтительнее, нежели торчащие головки саморезов. До отделки внутренних помещений существует возможность изготовления сложных шаблонов на месте (ведь лестницы бывают сложной формы, изогнутыми по радиусу, с резкими переходами и переломами) с использованием сварочных работ, тогда как после отделки проведение сварочных работ недопустимо и изготовление шаблонов для сложных перил выливается в дополнительные расходы, ложащиеся на плечи заказчика.

После отделки монтаж перил возможен лишь на декоративных пятачках, которые уже нельзя будет скрыть, а останется лишь возможность украсить их, проковав, а также использовать специальный крепеж. Согласовав проект и подписав договор по определенной цене и оговоренным срокам, заказчик зачастую пытается ускорить процесс изготовления, однако это вредно для производства, потому как изделия, выполняемые под заказ, такие как кованые перила получаются красиво лишь при условии, что кузнец не торопится с выполнением и соблюдает все необходимые требования к качеству выпускаемой продукции.

В изготовлении кованых перил используются разные сортаменты металлического проката, приведу некоторые из них: для столбов, которые не должны бросаться в глаза применяют профильную трубу 25*25; для выделения – проф.трубу 40*40, круглые трубы используются значительно реже, обычно при условии круглого прутка в рисунке перил. Сам рисунок заполняется в основном квадратным прутком сечением 12мм или 14мм, причем чем плотнее рисунок, тем меньше должно быть сечение квадрата и наоборот.

В рисунках перил зачастую применяют кованые и штампованные листья винограда, березы, существует множество вариаций проковки поверхности прутка для придания к примеру вида «виноградной лозы» или «кожи змеи». В качестве поручня используется либо полоса 40*4 под деревянные поручни, либо металлический прокатанный «классический» поручень, либо профильная труба 50*25 с прокатанными гранями, либо скрученный в косичку из нескольких прутков поручень.

Последние годы очень популярен рисунок «модерна» – когда квадратный (редко – круглый) пруток расковывается плавным переходом в одной плоскости, затем поворачивается в другую плоскость и опять плавно расковывается. Мягкие линии «модерна» подходят практически под любой дизайн внутренней и внешней отделки дома, при этом хорошо сочетаясь с растительными орнаментами и классическими рисунками.

После сборки рисунка готовые перила зачищаются карцовочными щетками от окалины и ржавчины, проходят обработку в пескоструйной камере (мало какие фирмы выполняют этот необходимый для обработки железа этап), обрабатываются кислотой (этот этап пропускается подавляющим большинством фирм) и покрываются грунтовкой и слоем краски в два этапа, что гарантирует сохранность декоративного вида перил в течение долгих лет. Также для придания эффекта старины по красочному слою наносится патина разных оттенков, выделяющая и подчеркивающая шероховатость и красоту металла.

Существует способ окраски металла в порошковых камерах, где специальная краска в виде сухого порошка, состоящего из эпоксидной смолы и металлического порошка наносится электростатическим методом на поверхность металла и на пару часов помещается в камеру с примерной температурой около 200 градусов по Цельсию, где запекается в очень прочный слой красочного покрытия. Несомненные плюсы данной технологии – красивое, ровное и прочное покрытие, защищающее металл на значительное время, минусы – несоблюдение технологии очистки поверхности металла перед покраской кованых перил, вследствие чего порошковый слой не сцепляется с поверхностью металла и спустя буквально полгода или год начинает отслаиваться под давлением образовавшейся внутри ржавчины.

К минусам также относится легкая сколкость порошкового слоя при воздействии другими металлическими предметами и невозможность подкрасить «на месте» незаметно. После завершения монтажных работ подписывается акт приемки сдачи работ и дается гарантия (в разных фирмах на разный срок), которая в принципе нужна лишь на красочное покрытие, потому как сам металл стоит долгие десятилетия без изменений и при отсутствии ржавчины не меняет своих эксплуатационных качеств.

Салазанов Юрий. info@korolev-kovka.ru

В статье использованы рисунки и фотографии из материалов ООО «Королёвская ковка». Разрешается перепечатывание и цитирование в любых изданиях с обязательной ссылкой на ресурс www.korolev-kovka.ru


Опубликовано

в

от