Кованые изделия

Кованые изделия – растительный орнамент в кованых изделиях.
«Я к розам хочу в тот единственный сад, где лучшая в мире стоит из оград…», – писала Анна Ахматова.
Сегодня в моде обустройство своего жилища легчайшими на вид коваными изделиями. Художественная ковка приобрела новое направление в интерьере современных квартир, особняков или просто загородных домиков, в уютных вишневых садиках или липовых аллеях, мостиках или тихих беседках. С помощью художественной ковки любители замысловатых кованых кружев могут порадовать свой глаз практически любой вещью в своем доме или на прилегающем участке.
Кованая мебель, будь то кровать, журнальный столик или кресло украшенные сложными подвижными орнаментами с побегами аканта, пальметты, картуши, распускающимися розами и листвой не оставят равнодушными никого вокруг и надолго прикуют внимание.
Нельзя не упомянуть об исключительном эффекте перспективных решеток на кованых заборах, калитках или воротах. Благодаря особому расположению решетчатых ворот, приближающемуся зрителю кажется, что перед ним открывается проход в глубину, замыкаемую порталом из буйных запутанных зарослей.
Металлические двери, украшенные причудливым, красивым рисунком из кованых звеньев с крупным растительным орнаментом, не только придадут чувство уверенности и защищенности, но и поднимут настроение с утра при уходе на работу.
Кованые лестничные ограждения, ограды и мостики не будут скучными и неинтересными, если в композицию ввести аллегорию морской стихии: ряд ажурных секций, узор в виде трезубца Нептуна с пальметтой, фантастических морских коньков с хвостами, вплетенными в растительный орнамент – и рядом с вами уже маленькая копия кованого моста построенного через Неву.
А зимний вечер, проведённый перед камином, украшенным коваными гирляндами листьев и цветов, которые разрушат единую плоскость решетки, надолго запомнится сказочной атмосферой уюта. Сундук с кованым тяжелым орнаментом, сделанный по старым образцам наполнит дом воспоминаниями о счастливом детстве с бабушкиными сказками.
Кованые элементы бутылочницы или букеты, подсвечник или люстра, подставка для зонтиков или флюгер, кованая этажерка или дровница, газетница или вешалка, сделанные на заказ, подчеркнут вкус, характер, надежность и уверенность его хозяина.


Опубликовано

в

от