Конструкции первых нежилых этажей многоэтажных зданий

В первых этажах домов, располагающихся на крупных магистралях города, обычно размещают магазины или различные другие службы социально-бытового назначения. Это объясняется как требованием обеспечить население различными предприятиями обслуживания, так и нежелательностью жилых помещений в первых этажах домов на таких магистралях.
До последнего времени панельные жилые дома, возводившиеся на магистралях, имели обычно так называемый «стол», т. е. опорную конструкцию, несущую жилую панельную часть здания, выполнявшуюся в монолите, в сборном железобетоне или в металле. Все эти решения требовали большой затраты материалов, а также были чрезвычайно трудоемкими.
Были разработаны и осуществлены варианты однопролетной, двухконсольной системы, а также двухпролетной разрезной системы. Первое решение в виде железобетонных сборных колонн и монолитных железобетонных религией с консолями или в виде двух соединенных между собой Т-образных стоек.

Второе решение по двухпролетной разрезной схеме – сборные железобетонные колонны и ригели из железобетона с жесткой арматурой в виде стальных профилей. Эта схема была положена в основу типового решения каркасных первых этажей для крупнопанельных домов различных видов.
Для того чтобы планировочное решение удовлетворяло требованиям технологии, в том числе и создания больших помещений для торговых и культурно-бытовых предприятий, стойки каркаса были размещены с более редким шагом, чем поперечные панели самого здания. Продольный шаг 6- 6,4 м. По ригелям каркаса выполнено мощное перекрытие из ребристых железобетонных сборных настилов.

Это позволило вышерасположенные стены панельного дома опирать на любом участке пролета перекрытий. Общая устойчивость и пространственная жесткость каркаса обеспечивается стенами лестничных клеток.
Однако и в этом случае на каркас первого этажа девятиэтажного дома уходит почти половина металла, необходимого на целый дом. Еще большие затраты металла в домах большей этажности.
Конструкция варианта дома с встроенно-пристроенным первым этажом, разработанная в начале 80-х гг., предусматривает использование во встроенном первом этаже с высотой 3,3 м помещений небольшого объема для обслуживания населения. В пристроенном варианте встроенную часть используют для размещения вспомогательных помещений. Арочные проемы в поперечных несущих стенах обеспечивают необходимую сквозную связь.
Пристроенные помещения имеют наружные и внутренние панельные стены. Покрытие устраивают из крупноразмерных панелей, включающих утеплитель и гидроизоляцию, выполненных в заводских условиях, /=15 м.
Пролет без промежуточных опор позволяет разместить самые различные предприятия обслуживания населения. Коридор на границе основного объема здания и торгового зала служит для транспортирования грузов и необходимых связей между помещениями.
Основное преимущество такого решения – возможность изготовления и ремонта конструкций первого этажа теми же организациями, которые ведут возведение дома.
Коммуникации жилого дома проходят через первый этаж и собраны в техническое подполье, что исключает необходимость специального технического этажа, расположенного над первым.
Предприятия обслуживания возводят одновременно с монтажом жилого дома. По сравнению с каркасным «столом» снижаются на 20-25 % трудозатраты, в 2 раза расход стали и на 25-30 % расход бетона.
При расположении жилых домов на ограниченном участке, когда нет возможности разместить пристроенный объект, необходимо найти экономичное решение, обеспечивающее свободу планировки.
Может быть принята, например, каркасная конструкция, собираемая из стандартных железобетонных элементов и сборно-монолитной плиты, опалубкой которой служат сборное перекрытие и наружные стеновые панели – сборно-монолитный «стол». Толщину монолитной плиты «стола» принимают по расчетам прочности на продавливание бетонного сечения над колоннами.

На эту конструкцию ставят любой тип панельного дома. Устойчивость здания обеспечивают в нижних этажах сборными диафрагмами жесткости, совмещаемыми со стенами лестнично-лифтового блока.

Переход на каркасную систему в первых этажах панельных домов несколько снижает их технико-экономические показатели. Но применение сборно-монолитных «столов» из-за универсальности и отсутствия затрат на специальные изделия для переходных конструкций и повышения плотности застройки дает значительный экономический эффект.


Опубликовано

в

от