Керамический гранит

Керамический гранит. Керамогранит.
Керамический гранит – это ненатуральный материал для отделки, изготовленный в форме плиты. Керамогранит впервые был получен девяностые годы прошлого столетия, и, признаться, его появление вызвало бурный восторг у крупных изготовителей и поставщиков, особенно выделив керамогранит среди других напольных покрытий. Возник керамический гранит в Италии, поэтому и его “имя” на итальянском языке звучит как «gres porcellanato», где gres значит “камень-керамика”, а porcellano значит “фарфор”. Именно с помощью этого словосочетания изготовители дают определение двум основным сущностям керамогранита:
— керамический гранит изготавливают практически так же, как изготавливают и керамику, и фарфор;
керамогранит по своим внешним свойствам и характеристикам можно перепутать с его “тезкой” — гранитом.
Изначально керамический гранит начала выпускать известная тогда итальянская компания «Mirage», которая помимо стран Европы, поставляла керамогранит еще и в Россию. Однако сегодня главная страна-производитель керамического гранита совсем другая.

Большие производства расположены в ОАЭ, в Турции и Испании. Само собой, здесь и Китай не отстает. Фабрики конкурентов на протяжении последних лет ведут ожесточенную борьбу друг с другом за право производства керамического гранита.
С помощью дизайнеров и строителей по всему миру, на полках магазинов можно заметить керамический гранит, который имитирует не только натуральный камень, но и антик, разные породы деревьев, кожаные тиснения. Такие модели керамогранита по внешним показателям можно спутать с природным камнем, ведь они тоже имеют разводы и небольшие крапинки.
Однако стоит помнить, что природный керамический гранит имеет гораздо более натуральный окрас, а цветные вкрапления располагаются не так равномерно. Более того, на поверхности керамогранита нет трещин, что мы не можем сказать о природном камне.
Благодаря обширному использованию последних разработок в производстве керамического гранита, можно отыскать и совсем однотонный материал. Кроме того, керамогранит часто бывает представлен в виде полуполированных, полированных или совсем неполированных плит.

Большинство из них противоскользящие. Все эти типы керамического гранита можно применять при отделке совершенно любых помещений, а отдавать предпочтение следует типам, которые удовлетворяют ваши эстетические представления, а также финансовые возможности.
Керамогранит получают из глиняной массы, которую смешивают с разнообразными красителями, впоследствии и составляющими узор на керамическом граните. Потом полученную массу прессуют и обжигают при больших температурах. С помощью этих манипуляций у керамогранита убираются все поры и трещинки. Кроме того, этот материал, несмотря на свое появление в очень теплой стране, устойчив к морозам: способен выдерживать температуру до -50 градусов C.
В наше время, с помощью керамогранита можно выполнять отделку совершенно любых комнат: производственных, обычных квартир и домов, вокзалов, супермаркетов, банков, складов. Особенно широко его применяют для облицовки террас, балконов, а также ступенек и пола.
Большое разнообразие расцветок и дизайнов керамогранита помогает воплотить совершенно любое архитектурное решение в жизнь, придать абсолютно любому помещению аккуратный и презентабельный внешний вид. Керамогранит очень вынослив, и уже на прилавках магазинов ублажает взор даже самого придирчивого покупателя.


Опубликовано

в

от