Камин – очаг времени

Камин – произошёл от греческого слова caminus, что означает древний очаг.
Началом истории камина можно считать как костёр древнего человека, так и древне-римские печки с открытой топкой, труба который уходила в самый потолок, со временем в разных частях света камин по своем у совершенствовался, и формировались новые формы и технологии, в зависимости от желаемого.
Камин в комнате – словно жемчужина в оправе. Камин может рассказать целую историю, историю своего хозяина, или же целой семьи, либо историю дома, эпохи и времени в котором он был сделан. Камин это роскошный аксесуар, который всегда
притягивал к себе внимание гостей, войдя в помещение и увидев шикарный камин, у гостя возникнет желание осмотреть достопримечательность во всех подробностях,
которые в зависимости от вида камина и его мануфактуры всегда уникальны.
Чем же так притягателен огонь? Издавна известно, что огонь – одна из тез вещей
на которую можно смотреть часами, огонь согревает не только снаружи, но и изнутри, убаюкивает, успокаивает нервы. Камины принято различать, прежде всего,
по типу топки – открытой или закрытой. В наши дни во всём мире большей популярностью пользуются именно закрытые топки камина, позволяющие любоваться огнём сквозь стекло.

Экономичность каминной топки проявляется в максимальном количестве выделяемого тепла при минимальном расходе топлива. Это одна из основных характеристик любого теплотехнического прибора. Высокий КПД закрытых топок формируется за счёт ocoбыx уcлoвий, пoзвoляющиx упpaвлять пpoцeccoм гopeния.
Современные камины сочли в себе старые традиции, которые прекрасно скомбинировались с новыми технологиями. Теперь можно позволить воплотить все свои самые невероятные идеи, чтобы украсить свой дом таким роскошным украшением как оригинальный камин.
Гротеск, готика, hi-tech, классика – всё что угодно, от классического замысловатого камина, до современного декоративного.
Камин прослужит долго и верно, если за ним правильно ухаживать.
Топку необходимо регулярно чистить от остатков золы, используя либо веник и лопатку, либо пылесос в режиме сухой чистки. В некоторых пылесосах даже предусмотрена функция чистки камина.

Издавна было принято очищать камин пищевой содой или скипидаром, стеклянную дверцу топки можно очищать любым средством для мытья окон. Трубу нерегулярно действующего камина осматривают несколько раз в год и чистят как минимум 1 раз в год.

Трубу постоянно используемого камина необходимо чистить ежемесячно. Чистят дымовую трубу сверху.
Чтобы правильно эксплуатировать камин, желательно приобрести к нему специальные аксессуары:
кочергу длиной не менее 70 см;
щипцы, предназначенные для перекладывания топлива;
совок и веничек (щетку) для очистки топочной части камина от золы и несгоревших остатков топлива;
огнестойкие перчатки;
меха, необходимые для того, чтобы разжечь погасший огонь и усилить подачу воздуха при растопке топлива;
емкость для топлива (корзинку для дров, ведерко для угля).
Современные декоративные, и интерьерные камины поражают своими смелыми формами, мануфактурой и дизайном. Интерьерные камины столь разнообразны, и порой миниатюрны, что позволяют наслаждаться «магическим пламенем» без использования кучи каминных аксессуаров, и находят свой маленький уютный уголок в вашей комнате, без предварительной головной боли о его установлении, выделении канала для дымохода и тому подобного.


Опубликовано

в

от