Камин греет душу !!!

Мечтая о собственном доме, рисуя его в воображении, мы неизменно помещаем в фокус картинки камин. Правда, свое непосредственное назначение — согревать жилище — камин утратил. Для этого существуют современные системы отопления.

Камин же греет не тело, а душу.

Между печкой и камином

Первые камины появились в Древнем Риме. Располагались они в центре помещения и представляли собой самостоятельную, не связанную со стенами дома конструкцию с балками, поддерживающими трубу, а каминные порталы отличались простотой и скромностью.

В Средние века получили распространение камины, встроенные в стену, с прямым дымоходом. Они порой достигали огромных размеров и были декорированными. Такие камины — величиной с целый дом — можно увидеть во Франции в монастыре Мон-Сен-Мишель и в замке города Пуатье.

В дальнейшем с развитием и сменой архитектурно- художественных стилей меняется и оформление каминов, которые неизменно занимают почетное место в интерьере. В эпоху модерна наряду с пристенными и встроенными каминами вновь начинают использовать центральные.

В России история камина насчитывает всего три века. Иметь в доме камин было привилегией богатых и знатных. Отапливались дворцы и особняки изразцовыми печами, а камин был элементом, указывающим на высокий статус владельца дома и украшающим интерьер живым огнем.

Несмотря на то что растопить камин проще и быстрее, без печки в нашем климате было просто не обойтись. Дело в том, что конструкция камина с его широкой, но неглубокой топкой рассчитана на то, чтобы обогревать помещение, только пока горит огонь.

Поэтому в России камины служили не столько для отопления, сколько для вентиляции и просушки помещений. Сейчас камины в российских загородных домах встречаются почти так же часто, как в западноевропейских, и отнюдь не только в гостиных, но и в любом другом помещении — от кухни до спальни. Благодаря разнообразию созданных дизайнерами форм и декоративных приемов современные камины органично вписываются в интерьеры в стиле хай-тек, минимализм, поп-арт или лофт.

Помимо традиционных конфигураций каминов с прямым дымоходом, примыкающим к стене, можно встретить модели, открытые на две или три стороны, островные и свободностоящие, иногда с оптическим эффектом оторванности от пола и стен, создающим иллюзию парения в воздухе.

Ничего невозможного нет

Одна из наиболее известных дизайнерских фирм, специализирующихся на производстве каминов,– голландская Boley. Ее основатель Гарри Болей начинал как дизайнер интерьеров и в 1970 году для одного из заказчиков спроектировал свой первый камин, который произвел революцию в каминном деле, поскольку был сделан не из традиционного кирпича и камня, а из металла, что для Голландии и большинства других европейских стран тогда было в новинку. куплю коттедж Успех дал дизайнеру возможность основать собственную фирму по производству авторских каминов.

Своим девизом Болей сделал слова Для нас нет ничего невозможного! и стремится выполнить любое даже самое невероятное пожелание заказчика. Например, одна из наиболее популярных моделей, 186-я, была разработана Болеем для нашего соотечественника, который хотел видеть в своем доме огромный полностью прозрачный камин, в котором огонь плясал бы как на сцене.

В дальнейшем дизайнер создал ряд модификаций этой модели, меняя конфигурацию, материалы, цвета и размеры. Отличительные черты фирменного стиля брэнда Boley –лаконичная выразительность, легкость и непринужденность архитектурной формы. Укрощенный огонь, кажется, полностью послушен воле дизайнера, который то поместит его на треугольный журнальный столик посреди комнаты, то задвинет на полочку для аксессуаров или упрячет внутрь похожего на иллюминатор цилиндрического кольца, врезанного в трубу дымохода.


Опубликовано

в

от