Какой забор выбрать?

Бетонные заборы

Фактически самый простой и надежный способ защиты от незваных гостей — забор из стандартных железобетонных плит. Сначала на землю устанавливают основания в виде усеченной пирамиды.

В верхней части «стакана» (так профессионалы называют эту пирамиду) есть четырехгранное отверстие. В него монтируется опорный столб, по бокам которого (справа и слева) есть два паза. Туда вставляется основная часть забора — железобетонная плита.

Основания просто устанавливаются на землю — дополнительно закреплять либо вкапывать их отсутствует необходимость. Под «стакан» довольно насыпать песок. Сдвинуть эту конструкцию под силу только бульдозеру.

Плиты из бетона не были обделены вниманием дизайнеров. Плиты бывают и гладкие, и еще в «квадратик», «точечку», «кружочек”… Однако, более того такой приукрашенный бетонный забор не так уж просто назвать элитным. Хоть в монументальности и прочности ему, безусловно, не откажешь.

Кирпичные заборы

Значительно симпатичнее и внушительнее выглядит забор из кирпича. Первое — фундамент: вырывается траншея на глубину промерзания и оснащается опалубка. Позднее заливается бетон.

Потом того, как бетон застынет, опалубку разбивают и вынимают, а грунт выравнивают вровень с бетоном. По всей длине будущего забора получается жесткая опора, на нее, собственно, и кладут кирпичи.

Для увеличения прочности, в траншею еще до заливки бетона монтируются металлические либо железобетонные столбы. Будущую красоту столбы не испортят: они обкладываются кирпичом и становятся «невидимыми».

Если грунт черезчур рыхлый, то траншею под фундамент нужно копать на ту глубину, где начинается «твердая земля». В некоторых случаях, но это может быть и 2 метра, и 3. Иначе забор «поплывет» либо вообще рухнет.

Итак, подготовительные работы завершены. Теперь начинается возведение забора из кирпича. Кладут его как обыкновенную кирпичную стену, «связывая» кирпичи обычным раствором — «цемент-песок-вода» (3 ч. песка на 1 ч. цемента).

Смесь должна быть однородной, средней вязкости, без комков и сгустков. И еще одно. В бетон, заливаемый в опалубку, помимо цемента, песка и воды добавляют щебенку.

Укладка кирпичей имеет варианты: горизонтально либо вертикально, вплотную либо с промежутками. Кирпич, положенный вплотную, сделает забор абсолютно «непрозрачным». Никакого обзора не будет ни снаружи, ни изнутри. Можно положить кирпич с промежутками.

Получится крепкая и надежная кирпичная решетка. Она позволит и на других посмотреть, и себя выявить.

Теперь об особенностях.

Во-первых, кирпичный забор — тяжелая конструкция, а значит, под него нужен очень мощный фундамент. Во-вторых, современные кирпичи крошатся и растрескиваются. Более того специалисты признались по-честному: такая стена не выдержит «дыхания веков». Да что века!

Увы, буквально через несколько лет кирпичный забор потеряет свой шикарный вид. В-третьих, такой забор — удовольствие не из дешевых. Когда придет время расплаты, в счете будут значиться следующие цифры.

Кирпичный забор, огораживающий, на пример, 10 соток, обойдется от $12000-15000 (цена зависит от качества кирпичей, высоты забора, удаленности вашего дома, дачи, коттеджа от Москвы и, конечно, личных интересов и амбиций заборостроителей). Забор на кирпичных столбах, но с деревянным заполнением (та часть, которая располагается между столбами), потребует меньших затрат — от $8000-8500. То же самое, но с металлическим (кованым) заполнением — от $9500-9800.

Возможны варианты

Но и это еще не все! Знатоки посоветовали «элитный» забор типа «металлоконструкция на кирпичных опорах». Его устанавливают почти аналогично тому, как кирпичный: тот же фундамент (правда, его проводят не по всей длине, а только под опорные столбы), те же опорные столбы из металла либо железобетона, та же кирпичная «обкладка» столбов.

Когда будет все готово, то вы увидите такое сооружение: кирпичные столбы, между ними — металлические решетки, сваренные на заводе. Так вот как раз эти самые решетки могут быть самого замысловатого рисунка и формы — какие хотите!

Есть другой вариант. За основу берутся гладкие, без рисунка, плиты. А потом поверх них с лицевой стороны накладываются цементные облицовочные блоки размером 70?40 см.

Они продаются в готовом виде. Надо сказать, блок выглядит как натуральный камень. Эти же блоки могут существовать и вполне сам: их применяют как строительный материал, к примеру, для опор забора. Получаются якобы каменные столбы.

При желании можно комбинировать цементные блоки либо кирпичи с металлоконструкциями.


Опубликовано

в

от