Какие окна лучше – пластиковые или деревянные?

Пластиковые окна с недавних пор стали довольно популярным вариантом остекления жилых домов и офисов. Прочные и удобные, они успешно заменили старую столярку, обеспечив хорошую теплоизоляцию и высокое шумопонижение благодаря использованию герметичных стеклопакетов. Рамы из пластика эстетичны, гигиеничны, легко моются и не нуждаются в заклеивании на зиму, а современная фурнитура позволяет открывать окна в двух направлениях и обеспечивают режим проветривания без наличия в моделях форточек.
Конечно, качество пластиковых окон во многом зависит от производителя, качества профиля, стеклопакетов и фурнитуры. Половину успеха гарантирует правильный монтаж оконных блоков в проёмах.

При установке пластиковых окон особенно важно использование гидро- и теплоизоляционных лент для предотвращения запотевания стекол и образования грибка на стенах и откосах помещения. При соблюдении всех правил производства и монтажа пластиковые окна в сравнении со старыми «советскими» дают превосходный результат.

Разнообразие покрытий позволяет изготавливать окна самых различных цветов и оттенков – от классического белого до имитации ценных пород древесины. При этом окна не нуждаются в подкрашивании на протяжении всего срока своей службы.
Однако наряду с достоинствами таких окон у них имеются и свои недостатки. И первый, как ни странно – это полная герметичность в закрытом состоянии. Окно не пропускает холод зимой, а летом защищает от пыли, но без постоянного проветривания воздух в помещении «застаивается».

Становится душно и неуютно, и в первую очередь подобный микроклимат сказывается на комнатных растениях: листья подсыхают, теряют свою силу и цвет. Стоит ли говорить, что люди, постоянно находящиеся в помещении с пластиковыми окнами, тоже страдают от недостатка влажности? Увлажнители воздуха спасают ситуацию, но лишь частично.
Второй очевидный недостаток – искусственное происхождение материала окон. Как бы ни приближались к совершенству современные технологии и материалы, позволяющие создавать пластик, не влияющий на здоровье людей, его искусственная природа остается таковой.

При нагреве окон лучами солнца какое-то количество химических веществ выделяется в воздух, и каким образом они влияют на здоровье людей остается только догадываться. Но по логике вещей – не самым лучшим образом.
Третьей проблемой с пластиковыми окнами является невозможность устранить механические повреждения. Проще говоря, пластик нельзя отремонтировать.

И если стеклопакет заменить вполне возможно, то случайные царапины или следы ударов на рамах останутся на них до следующей замены окон. Особенно заметны такие повреждения на однотонных светлых поверхностях. Что ж, с этим можно только смириться.
Тем же, кто предпочитает натуральные материалы, следует остановить свой выбор на окнах из древесины. Используемая в строительстве и отделке, она уже много веков остается непревзойденной.

Она гармонирует с камнем, кирпичом, отлично смотрится с любой отделкой как натуральными, так и искусственными материалами. Современный строительный рынок предлагает российским потребителям два основных вида деревянных окон: столярку и евроокна.
Столярка значительно проще и дешевле евроокон. По сути дела, это те же деревянные окна, что устанавливались в домах раньше, только более продуманные. Импостная конструкция позволяет легко открывать и закрывать створки окон и форточки – каждую независимо от другой.

Надежная фурнитура позволила отойти от неудобных шпингалетов и завёрток, а уплотнительный контур избавил хозяев новой столярки от необходимости заклеивать окна каждую осень. Относительно большое расстояние между створками обеспечивает воздушный карман, благодаря которому достигается дополнительная шумо- и теплоизоляция.
Дерево дышит естественным образом, пропуская частицы воздуха даже при закрытых створках. При этом влажность в помещении остается на комфортном уровне как для человека, так и для домашних животных и растений.
Установка столярки значительно проще, чем пластика, хотя и она требует соблюдения определенных технологий.
В числе недостатков таких окон – невозможность зафиксировать створку в нужном положении. Это особенно заметно, когда на улице ветер, а нужно проветрить помещение. Форточки хлопают друг о друга, и стекла при каждом ударе могут разбиться.
Как правило, столярку изготавливают из древесного массива. С одной стороны, это хорошо, поскольку материал полностью экологичен, с другой – очень важно его качество, а именно – качество сушки.

Плохо высушенная древесина может растрескаться или изменить свою геометрию уже в изделии. А это приведет к щелям и проблемам с открыванием и закрыванием створок.
Мыть столярку относительно легко, но долго: необходимо уделить внимание всем стеклам с обеих сторон. То есть, в односекционном окне потребуется вымыть две створки каждую с двух сторон. В межстворочном пространстве неизбежно скапливается пыль, поэтому в уборке нуждаются и внутренние отсеки.
Этих недостатков лишены деревянные евроокна. Несмотря на то, что этот вид окон появились в России относительно недавно, он уже успел завоевать признание потребителей. Ведь в евроокнах сочетаются натуральный материал, надежные стеклопакеты и высококачественная современная фурнитура.
Конечно, большое значение при производстве деревянных окон уделяется качеству древесины. Рамы изготавливаются из клееного бруса, что обеспечивает готовым изделиям высокую прочность и стабильность размеров.

Изделия из бруса не растрескаются, не рассохнутся, их не поведёт при изменении температуры и влажности. Стеклопакеты изготавливаются так же, как и для пластиковых окон.

Двойные (однокамерные) или тройные (двухкамерные) стеклопакеты выбираются в зависимости от климата и помещения, где они будут установлены. Фурнитура евроокон позволяет открывать рамы в двух направлениях, поэтому необходимость в форточках отпадает.

Окно можно надежно зафиксировать в режиме проветривания, и тем самым обеспечить нужный поток воздуха, а можно открыть полностью. Впрочем, и при закрытых окнах в помещении душно не будет. Воздух свободно проникает в обоих направлениях через естественные древесные поры.
Разнообразие цветов позволяет сделать окна как однотонными, так и нанести покрытие, подчеркивающее текстуру древесины. Если потребители не могут позволить себе окна из дорогих пород древесины, декоративные покрытия помогут её сымитировать.
Пропитка специальными веществами антипиренами значительно повышает пожаростойкость окон из горючего от природы материала.
В отличие от пластика, деревянные окна вполне можно отремонтировать. Деревянные шпатлевки помогут замаскировать сколы или небольшие вмятины, а твердые лаковые покрытие предохраняют от новых повреждений.
Главным недостатком деревянных окон является необходимость периодического обновления их покрытия. Делать это придется примерно раз в 5 лет.

Но производители современных лакокрасочных материалов с каждым годом всё больше совершенствуют свою продукцию, придавая покрытиям большую износостойкость и долговечность. Главное, выбрать хорошие качественные материалы.
В нашем мире нет ничего совершенного: и пластиковые, и деревянные окна имеют свои преимущества и недостатки. При выборе новых окон следует внимательно изучить те и другие, и определиться, что для вас важнее.

Деревянные евроокна – престижны, надежны и красивы, и стоят они, соответственно, больше всех остальных. На втором месте держится пластик, а уже третье занимает столярка. Однако помните, что окна – это изделия, экономить на которых не стоит.

Изготовленные опытными производителями из лучших материалов, они прослужат своим владельцам не одно десятилетие.


Опубликовано

в

от