Какие бывают лестницы?

Сегодня лестница – это сложный конструкторский элемент, и изготовление ее не простая задача. Но раньше всё было не так. Первые лестницы появились в замках много веков назад и представляли довольно примитивные сооружения.

Иногда это было похоже на груду камней.

После того как люди начали активно строить дома – начался и бурный рост производства лестниц. Было придумано много вариантов конструкций лестниц. Мы опишем наиболее популярные варианты лестниц.

Винтовая лестница

В таких лестницах процесс движения происходит по спирали, и это накладывает определенные неудобства. Хотя такие лестницы оптимальны в помещениях с ограниченным пространством.

Заказывая готовую или винтовую лестницу на заказ – можно выбрать конструкцию с различной шириной ступеней, углом наклона, материала поручней и ступеней. Как правило, такая лестница не является основной.

Маршевая лестница

Такой вид лестниц состоит из прямых участков – маршей. Число ступеней может варьироваться: оптимальное число – от 3 до 10. Маршевые лестниц, из-за особенностей конструкции являются самыми прочными.

Они нашли широкое применение в коттеджах, а также в жилых многоэтажных домах. Из всех видов лестниц – их используют чаще всего. При изготовлении маршевых лестниц используют различные материалы – дерево, нержавеющая сталь, бетон.

Поворотные лестницы

Поворотные лестницы являются одним из видов маршевых лестниц. Основное преимущество поворотных лестниц в том, что при одинаковой высоте ступеней, они занимают меньшее пространство, чем лестницы с прямыми маршами. А недостаток поворотных лестниц – они менее безопасны, и по ним не очень удобно переносить крупногабаритные вещи.

Хребтовые лестницы

Хребтовые лестницы, в отличие от других лестниц, имеют не сварные элементы, а разъединяемые. Поэтому их можно поворачивать в разные стороны, позволяя добиться самой причудливой геометрии.

Наиболее часто хребтовые лестницы устанавливают вдоль 2х смежных стен, повторяя тем самым их контуры. Поручни таких лестниц делают гибкими, чтоб повторить очертание марша.

Комбинированные лестницы

Такие лестницы нельзя отнести к какому то определенному типу – они сочетают в себе винтовую, маршевую лестницу, различные конструкции поручней и ступеней. Марши у таких лестниц могут быть винтовыми, прямыми, криволинейными и могут соединяться в различной последовательности. Комбинированные лестницы позволят добавить уникальности Вашему интерьеру.


Опубликовано

в

от