Как выбрать входную дверь

Как только в квартире начинается ремонт, то возникает вопрос «Что делать с этими потолками?», отбивающий у многих охоту к ремонту. Да, вопрос сложный. Сразу представляются накрытая пленкой мебель и пол, засыпанная счищаемой сухой краской и т.п.

Все это можно было бы потерпеть, зная, что итог оправдает ожидания и получится качественная, ровная поверхность, которая прослужит не одну пару лет. 
В техногенный век сложилось мнение, что деревянная входная дверь не в состоянии гарантировать безопасность квартиры. Бронированная дверь — вот гарантированный ответ на участившиеся взломы квартир и частных домов. Так ли это? 
Рассмотрим каждый тип дверей с его позитивной стороны и отметим недостатки конструкций. Первое — деревянная дверь. Она в достаточной степени прочна, а если изготовлена из дуба или других плотных пород, то обладает довольно большой сопротивляемостью к взлому.

Правильно исполненная деревянная дверь со встроенными замками с лазерной насечкой может отвадить домушников — её не взять ломом и подбором ключей. Высадить можно только с помощью стенобитной машины. 
Дополнительный позитив от данного типа дверей — шикарный, богатый вид. Даже покрытие “под дерево” железной двери не сравнится с благородной лакированной поверхностью деревянной. 
Дверь из дерева обладает достаточной тепло- и звукоизоляцией, однако подвержена колебанию влажности воздуха. Для предотвращения рассыхания её покрывают специальными составами, хотя это удорожает и без того недешёвую покупку. 
Ещё один вид облагораживания — резьба по дереву на входной двери. Применяется в основном в офисах, которым важна не охранная функция (сигнализация, пост охраны), а презентативная. Так же, как и кованая ограда, подчёркивает высокий статус фирмы.

Тем паче правильно обработаное дерево прослужит при контакте с внешней средой, чем ПВХ и другие искусственные покрытия.
Хорошая входная дверь надёжно защищает ваш дом, офис от проникновения. Плохая — может уступать в отпоре даже филёнчатым деревянным перегородкам.

Основные детали, которые обязательно должны присутствовать в каждой бронированной двери — жёсткий каркас сложной формы (рама не только по периметру), сварная конструкция по всему стыку листа с каркасом, скрытые регулируемые петли (тогда невозможно их срезать болгаркой и открыть дверь), система антивандального покрытия, антикорозийное покрытие двери. Для увеличения взломоустойчивости возможен заказ ригельных замков, хотя на сегодняшний день это уже не опция, а стандартная комплектация. 
Железная дверь имеет хорошие звукоизоляционные свойства, только если в конструкции внутри двери используются тепло- и звукоизоляционные материалы. Как правило, это негорючие наполнители, чаще всего минвата. Потери тепла возможны между дверью и коробкой, поэтому следует обратить внимание на прокладки, их срок службы, а также уделить особое внимание наполнению строительной пеной монтажных хвов. 
И в заключении хотелось бы напомнить, что никакая дверь не гарантирует 100% взломоустойчивость. Это только один из видов предотвращения проникновения, поэтому выбирайте не только “бронь”, но и красоту, даже если это железная дверь.


Опубликовано

в

от