Как выбрать мягкую мебель

Мягкая мебель – неотъемлемый элемент любых интерьеров. Не обязательно домашних. Последнее время все чаще можно увидеть мягкую мебель в кабинетах больших начальников, в приемных, в гостиницах и иногда даже в местах массового скопления людей, а именно тех, где собирается высшее общество.

Однако в большинстве случаев мы покупаем мягкую мебель именно для квартиры или дома. О том, как сделать правильный выбор вам расскажет наша статья.

Существует огромное количество видов мягкой мебели. Самым популярным элементом, конечно же, является диван. Он достаточно универсален, к тому же большинство диванов легко разложить и превратить в полноценную кровать.

Цвет и форму дивана можно подобрать под любой интерьер, а сидеть на нем очень удобно.

Также очень популярным видом мягкой мебели является кресло. Если кресло действительно удобное и имеет эргономичную форму (с комфортным сидением, подлокотниками и спинкой). Реже в интерьере используются различные пуфики и мягкие кушетки.

А между тем, пуфики помогут максимально расслабиться, сидя вечерами перед экраном телевизора (на них удобно закинуть ноги, и в то же время их можно использовать как дополнительное место), а уж мягкая кушетка – это просто олицетворение комфорта!

Выбор мягкой мебели непосредственно зависит от того, в каком помещении она будет находится. Для гостиной подойдет группа из диванов и мягких кресел, на которых без труда смогут расположиться все члены семьи или ваши гости. Как правило это классические диваны в английском стиле с набивными рисунками.

Если комната выдержана в стиле хай-тек, то ей вполне подойдут диваны необычных форм. Например, как вам вариант из десятка составных кресел, которые позволяют получать широченный диван причудливой формы (полукруглый, волнообразный и так далее). Для стиля кантри подойдет сдержанный диван, с большим количеством элементов из дерева и обивкой из темной кожи.

Мягкая мебель в стиле модерн – это округлые формы, хищные расцветки и непревзойденный комфорт. Подобные диваны, как и сам интерьер, вряд ли можно назвать практичными (они не раскладываются и позволяют разместить не больше 2-3 человек), зато они необыкновенно красивы.

Если вы приобретаете диван для офисного помещения, то вам необходима кожаная мягкая мебель. Цвет вы можете подобрать исходя из собственных предпочтений, согласовывая его с интерьером и собственными представлениями об эстетике.

А вот качество офисных диванов должно быть на высоте, ведь по сравнению с диванами для дома, они подвергаются куда более серьезные нагрузки, а значит, вы должны быть уверены в их долговечности. Это является основной причиной, почему лучше выбирать надежные и солидные диваны из натуральной кожи.

Покупка дивана – ответственное занятие. Нужно держать в голове огромное количество нюансов, среди которых качество обивки, цвет и стиль. Однако наградой за решение столь тяжелой задачи станет интерьер, приносящий уют и удобство!