Как выбрать качественные дверные замки

Каким бы превосходным не было дверное полотно, функции двери во многом зависят от качественной фурнитуры. Дверные петли определяют устойчивость, лёгкость и тишину при эксплуатации. Дверные замки же обеспечивают надёжную защиту от проникновения.

Существует множество видов дверных замков, выбор их зависит от типа двери, необходимого уровня надёжности и пожарной безопасности. К тому же дверные замки должны быть простыми в эксплуатации и иметь приятный вид, подходящий к дверям и интерьеру жилища…

Дверные замки: запорный механизм

Сначала ознакомимся с основными типами дверных замков. По типу запорного механизма они делятся на:

  • сувальдные замки (или замки типа шубба);
  • цилиндровые замки;
  • смартлоки (так называемые «умные замки»).

Первый тип дверных замков считается самым надёжным. Конструкция его понятна даже совершенно не сведущим в механике покупателям. Запорная деталь замка — сувальда — фиксирует дверь в закрытом положении.

Чем больше в дверном замке таких деталей, тем неуязвимее он для отмычек и взлома. Ключ от такого замка массивен и имеет бородку с прорезями различной глубины. Сам дверной замок тоже иногда достигает значительной ширины, что может усложнить установку его в готовую дверь.

Но это практически единственный его недостаток.

Цилиндровые замки содержат вмонтированную сердцевину цилиндрической формы (в обиходе имеет название «личинка»). Личинка содержит около шести сувальд, что делает её устойчивой к подбору отмычек.

Но для механической устойчивости (от выбивания, выкручивания и других внешних повреждений) такие дверные замки необходимо упрочнять. Для этого используют стальные листы с наружной стороны двери и специальные накладки — с обратной стороны. Так же саму сердцевину дверных замков стараются изготавливать из наиболее прочных металлов и сплавов.

Модификацией вышеописанных типов дверных замков есть перекодируемые замки. Удобный тип замков, позволяющий при потере ключей перестроить его для другого комплекта. В случае цилиндрового дверного замка — это сменная личинка.

В случае же сувальдового дверного замка — специальная «отмычка». Покупатель такого замка получает два комплекта ключей и специальное приспособление для перекодирования, называющееся L-Key, которое при необходимости обнуляет код замка, давая, таким образом, второму комплекту возможность задать код.

Смартлоки представляют совершенно другую группу дверных замков, которая не использует ключи. Вместо этого индефикация хозяина проходит по отпечатку пальца, сканированию сетчатки или набору кода. Цифровые дверные замки работают по принципу домофона.

Там есть цифровая панель с цифрами 0-9, на которой вы набираете пароль, и отсек под обычный ключ. Если пароль набран и есть ключ, то вы откроете дверь. На случай если отключат свет, предусмотрен аккумулятор, который поможет автономно проработать до 48 часов.

Если же и батарея в дверном замке сядет, то тогда дверь будет открываться одним ключом. Иногда цифровая панель не ставится, а устанавливается или чип-ключ, или система считывания отпечатка пальца, или сканер сетчатки глаза. Стоят такие системы ограничения доступа от 200$-3000$.

Целесообразность её использования будет зависеть от вашего желания и наличия вышеуказанной суммы.

Дверные замки: тип крепления

По типу крепления на двери замки делятся на:

  • врезные дверные замки;
  • накладные дверные замки;
  • висячие дверные замки.

Первые врезаются непосредственно в полотно двери. Это наиболее распространенный вариант замков для входной двери, даже несмотря на то, что он более трудоемок в установке. К недостаткам установки врезного дверного замка также стоит отнести ослабление механической прочности двери в месте расположения замка.

Вторые же ещё называют плоскими или коробчатыми дверными замки (они имеют коробчатую форму, накладываются на дверное полотно или врезаются в специальный отсек). Накладные дверные замки подходят для дополнительной защиты и могут использоваться в паре с замками Шубба.

Надёжно закрепить накладной замок в стальной двери затруднительно, для этого потребуется, чтобы в двери стояли специальные крепёжные втулки для болтов, не в каждой двери таковые имеются. Неплохо чтобы на таком дверном замке была клиновая задвижка с цепочкой.

Висячие замки полностью или частично отделимы от двери. Слабое место таких замков – крепления с дверью. Хотя сама сердцевина чаще всего выполнена очень хорошо.

Значительно надежными являются крупные дверные замки со скобами, изготовленные из высокопрочной стали – из-за особенности конструкции их невозможно зацепить их ломом.

Выбор дверных замков в зависимости от типа двери

Для каждого вида дверей существуют свои виды замков, отличающиеся конструкцией и типом крепления. Хотя есть и универсальные варианты дверных замков, но их стоит выбирать с особой внимательностью, так как они могут заметно сдавать в надёжности.

Для межкомнатных деревянных дверей больше подойдут сувальдные, цилиндровые замки, или замки с туалетной защёлкой. Последний тип замечательно подходит для санузлов и ближних кладовок.

Просты в обращении, лёгкие, незаметные и снабжены рычажком экстренного открывания снаружи. Остальные два типа дверных замков подходят для любых комнат и не портят интерьер так как выполнены в металлических ненавящивых цветах (латунь/хром)и в сочетании с правильно подобранной ручкой подойдут как гостиной под старину так и ультрасовременной детской комнате.

Складские помещения с деревянными или металлическими дверями в зависимости от количества посетителей и ценности объекта оснащают навесными или кодовыми замками. Установка первых очень проста, за то вторые гарантируют надёжность, тем более что при такой дверной системе очень просто организовать пользование помещением большим количеством обслуживающего персонала с помощью карточек доступа.

Как известно, входные стальные двери — самый распространённый и нуждающийся в основательном замке вид дверей. Замок к таким дверям желательно подбирать заранее, так как они не располагают к использованию накладной технологии крепления.

Перед заказом дверных замков уточните не только тип, но и конструкцию замка. Обратите внимание особенно на ширину замка – она должна подходить к вашей двери, чтобы поместиться внутри и быть защищённой он внешнего вмешательства.

Дверные замки: полезные советы

Не лишним будет уточнить количество ригелей в дверном замке. Желательно чтобы их количество было не меньше 2-4, а толщина и вылет не менее 20 мм. Иногда дверные замки так же бывают двухсекционными, то есть в одном замке стоит два цилиндра, под разные ключи.

Обычно в таком замке половина ригелей отрывается одним цилиндром, другая половина — другим. Иногда даже встречаются дверные замки, где одна секция отпирает другую. Например, стоит цилиндровый замок, который открывает не дверь, а крышку замочной скважины второго замка.

Он может быть, как и первый, цилиндровым или сувальдным. Также необходимо обратить внимание на наличие/отсутствие подшипника, установленного под крепление для ручки. Его наличие обеспечит плавный ход ручки и прибавит долговечности механизму.

Дверные замки, как один из главных атрибутов и гарантов человеческой безопасности, постоянно модифицируются и совершенствуются. Уже сейчас есть ключи защищённые от копирования, запирающие системы для двери и комбинированные системы (смартлок с цилиндровым или сувальдными замками). Но какие бы дверные замки вы не подобрали, важным условием хорошей защиты остаётся правильное изготовление двери и профессиональная установка замка.


Опубликовано

в

от