Как выбрать дверь. Советы

Как выбрать дверь. Красота и практичность

Интересно, задумывался ли кто-то, почему часто наши девушки или женщины, бывая за границей, очень сильно выделяются из толпы? Нет, конечно же, не в худшую сторону – они красиво и богато одеты, интересны и привлекают внимание, но, тем не менее, их легко отличить среди основной массы людей.

Мне кажется, что основной причиной является то, что долгое время у нас в стране не было большого выбора, а затем, когда выбор появился, многие милые дамы стали компенсировать многолетний недостаток в одежде и надевать на себя то, что поярче и покрасивей. Интересно, что в старой доброй Европе привыкли одевать то, что практичней.

Прямая аналогия и в вопросе, как выбрать дверь для дома. Многолетний недостаток на строительном рынке красивых и оригинальных межкомнатных дверей привел  к тому, что сегодня в 85% люди выбирают дверь, исходя из внешнего вида: цвета и дизайна, а вот вопросы надежности, долговечности и удобства эксплуатации отодвигаются на второй план. Лишь около 15% людей стремятся выбрать дверь в соответствии со стандартами практичности и удобства.

Опять же, возвращаясь к стандартам Европы, отметим, что там выбирают межкомнатные двери с учетом как раз практичности  и удобства.

И если вы собрались выбрать дверь для дома или офиса, обратите на это внимание. Естественно, никто не предлагает выбирать двери, исходя только из практичности. Просто в итоге вы должны взвешивать 2 фактора: красоту и практичность двери.

И только если каждый из них не вызывает у вас сомнений, делайте выбор двери.

Как выбрать дверь. Долговечность и безопасность

Выбрать межкомнатные двери можно самых разнообразных типов, а вот чтобы сделать выбор двери с учетом долговечности, следует знать несколько простых правил.

Во-первых, дверь – это элемент вашего жилья, который рассчитан на многолетнюю надежную службу. Дверь не меняют каждые 3 года, а замена их – дело хлопотное. Поэтому долговечность – это важный показатель, если вы хотите выбрать дверь, которая вас не разочарует.

Какие же двери наиболее долговечны?

Если вы собрались выбрать дверь, обратите внимание, что самые долговечные – это двери из массива твердых пород древесины. Дуб, ясень – это твердые породы, которые обеспечивают максимальную долговечность. Эти двери и более дорогие.

Менее долговечна сосна, так как она относится к мягким породам. Срок службы такой двери будет меньше. Естественно, что все это справедливо при соблюдении технологии изготовления дверей.

Мы не будем слишком подробно останавливаться на тех или иных характеристиках пород  и технологий, а предлагаем почитать об этом в нашей библиотеке – информации предостаточно. 

Во-вторых, долговечность для межкомнатной двери определяется несколькими параметрами, которые напрямую зависят от древесины и технологии изготовления:

стойкость поверхности двери (соблюдение твердости поверхности, качество нанесения лака, надежность крепления фурнитуры и т.д.);

качество приклеивания декоративной поверхности (например, натурального шпона);

стойкость всей конструкции (отсутствие коробления при воздействиях температуры и влажности). 

В идеале вы не должны замечать изменений в данных параметрах. Выбрать дверь такого качества можно и необходимо. На рынке представлены различные модели дверей, которые соответствуют стандартам долговечности.

Зная эти моменты, выбрать дверь будет несложно.

Еще одним интересным фактором, который необходимо учесть, если вы решили выбрать дверь, является безопасность.  Особенно следует уделить внимание этому вопросу, если в доме есть дети.

Межкомнатные двери – это часть интерьера квартиры, который подвергается повышенным нагрузкам. Простой пример: если вы решили выбрать стеклянные межкомнатные двери, то обратите внимание на устойчивость стекла к физическим нагрузками и особенно, как разрушается стекло.

Вы помните, что в автомобилях стекло разрушается на небольшие фрагменты, которые не могут нанести большой вред водителю. Стекло для автомобилей изготавливается по особой технологии. Ничто не мешает использовать безопасное стекло и в межкомнатных дверях.

Если вы решили выбрать дверь, например стеклянную, обратите на это внимание.

Или, например, вы решили установить массивную межкомнатную дверь, которая  легко закрывается. Вдруг в квартире возник сквозняк, массивные двери благодаря легкому ходу захлопываются, а рядом ребенок…. Решили выбрать дверь – помните об этом.

Часть людей, выбирая межкомнатные двери, не обращают внимание на качество фурнитуры, а зря. Это тоже один из очень важных факторов. Надежная фурнитура и долговечна и безопасна.

Не будете же вы из-за отвалившейся ручки, испорченного замка менять всю межкомнатную дверь.

Как выбрать двери. 7 итоговых пунктов

Есть еще несколько интересных факторов, которые следует учитывать при выборе дверей, но мы подведем итоги и сведем основные рекомендации, если вы решили выбрать дверь, в семь итоговых пунктов. Итак:

  • определиться с бюджетом;
  • определиться с дизайном (с учетом общего дизайна помещения);
  • определить необходимые размеры (выполнит мастер, если для вас это слжно);
  • определиться с вариантами открывания дверей;
  • определиться с техническими требованиями (звукоизоляция, влагостойкость и огнестойкость;
  • например, для ванной очень важна влагостойкость, а для детской звукоизоляция);
  • определиться с тем, какие дополнительные элементы вы бы хотели видеть для двери (фурнитура, наличники и т.д.);
  • определиться со сроком службы межкомнатной двери (как часто вы планируете менять двери).

Если вы решили выбрать дверь, то учет этих пунктов поможет вам сделать правильный выбор.

И помните о том, что мы говорили выше: каждый фактор важен: и красота, и практичность, и долговечность. Только гармоничное сочетание этих факторов обеспечит вас прекрасными надежными межкомнатными дверьми.


Опубликовано

в

от