Бамбуковые обои

Бамбуковые обои.

Современный рынок отделочных материалов в состоянии удовлетворить даже самые невероятные запросы. Все решает только толщина кошелька покупателя. В частности, стены можно украшать обоями, плиткой, мрамором, рисунком, красить и обивать тканью.

Несмотря на такое изобилие, наиболее популярными у покупателей являются разнообразные обои. Это настенный материал довольно дешев и прост в применении. Однако дешевизна здесь понятие очень относительное.

Да, бумажные или виниловые обои действительно вполне доступны любому покупателю. По-настоящему же неповторимый, интерьер, созданный при помощи эксклюзивных обоев, обойдется гораздо дороже.

Эксклюзивными считаются обои из натуральных материалов: разнообразных пород дерева, различных трав (в том числе тростника и папируса), бамбуковые обои, джута, сизаля, маранта и даже морских водорослей. Изготавливаются такие настенные и потолочные покрытия (обоями их назвать уже сложно) вручную.

Тончайшие растительные нити сушат, а затем переплетают, и наклеивают на основу, как правило, рисовую бумагу. Конечное изделие напоминает циновку, но очень тонкую. Обои для дома могут быть натурального цвета, а могут быть выкрашены в теплые тона.

При изготовлении обоев из различных пород дерева используется шпон. Тонкие пластинки подобно мозаике наклеиваются на основу. При этом может создаваться рисунок: паркетная “елочка” или “шашечка”, особым шиком считаются инкрустированные обои.

Натуральные обои прекрасно смотрятся в интерьере. Они достаточно долговечны: не выцветают и не впитывают запахи и пыль, равномерно распределяют влажность. Растения, из которых эти покрытия изготавливаются, собирают в экологически благополучных районах.

Корме того, такие обои обладают неплохими тепло- и шумоизоляционными свойствами. Особую ценность эти качества приобретают в условиях городских квартир.

Обои из растительных материалов, например бамбука или тростника, могут быть неравномерны по структуре (ширине и толщине) и цвету, однако недостатком это назвать нельзя. Скорее, это интересная находка самого лучшего в мире дизайнера – природы.


Опубликовано

в

от