Как обустроить однокомнатную квартиру

Сегодня многие страницы специализированных журналов пестрят дизайнерскими предложениями, предназначенными для многометровых и многокомнатных квартир и особняков. Да, действительно, в них есть площадь, где можно «разгуляться» художнику, дизайнеру, архитектору.

Возникает законный вопрос: а как обустроить среду жизненного пространства для малометражных квартир?  Что такое однокомнатная квартира в стандартном доме, построенном по типовому проекту прошлых лет? «Однушка» состоит из небольшой прихожей (3–4 кв. м), кухни (7 кв. м), совмещенного санузла (2,3 кв. м) и жилой комнаты (18–20 кв. м).

На такой площади трудно создать современный комфорт и предусмотреть какие-то планировочные «вольности». И все же жизненная практика, а также несложные конструкции универсальной мебели позволяют хозяевам «однушки» создать уют и разумные удобства, благодаря которым маленькая квартира кажется больших размеров.

В дизайн малогабаритных квартир желательно использовать светлые мягкие тона, которые зрительно не «давят» на человека, а наоборот условно раздвигают стены помещения. Сегодня строительный рынок изобилует самыми разными строительными и отделочными материалами, которые можно применять при ремонте или реконструкции квартиры или дома.

Прихожая Наверное, следует напомнить читателям, что театр начинается с вешалки, а квартира с прихожей. Поэтому удобство маленького входного холла становится визитной карточкой вашего жилища.

Естественно, напрашивается вопрос, как из небольшого по площади помещения создать функционально удобный и привлекательный по отделке холл. В прихожей, которая является своеобразным шлюзом между улицей и жилой комнатой, человек переодевается, снимает верхнюю одежду и одевает домашнюю.

Для хранения одежды нужны вешалки, небольшой шкаф, зеркало, удобное освещение и хорошее покрытие стен, которое можно легко мыть и очищать от пятен и пыли. Для этих целей появились различные отделочные материалы, такие как байрамикс, петрамикс, обои под покраску, различные стеновые панели и т.д.

Красивая фактура материала, разнообразная гамма цветов делают стены прихожей не только красивыми, но и практичными. Ограниченная площадь заставляет использовать настенное оборудование (вешалка, шкаф, тумба) минимальных габаритов.

Самый простой и лаконичный вариант конструкции вешалки из двух горизонтальных досок-планок, укрепленных непосредственно на стене. Верхняя служит для размещения крючков, нижняя как бы ограждает стену от одежды.

Между ними, слева или справа, расположено зеркало, вырезанное целиком в этот размер или составленное из отдельных квадратов, которые могут быть наклеены на единую основу или непосредственно на стенку при помощи клея или мастики для керамических плиток. Дополняют конструкцию П-образная рамка, укрепленная на нижней планке-доске под зеркалом, и предназначенная для зонтов напольная подставка — плоский ящик или табурет, вместе с рамкой.

При необходимости вместо рамки может быть установлена небольшая полочка — для перчаток или телефона. Планки и рамка изготавливаются из доски или древесностружечной плиты толщиной 20 мм и шириной 150 мм: длина основных элементов будет зависеть от отводимого для вешалки места, однако лучший по общим пропорциям вариант — 1500 мм.

Высота подвески верхней планки — примерно на уровне глаз, то есть около 1600–1700 мм от пола; расстояние между планками — около 800 мм. Если в семье есть дети, для их одежды на нижней планке могут быть установлены крючки. Хорошая идея для маленькой кухни – витражи своими руками.

Кухня В однокомнатной квартире кухня несет на себе значительную функциональную нагрузку. Она не только место для приготовления пищи, но и помещение для ее приема.

Поэтому от того насколько продумано размещение мебели и оборудования зависит удобство и уют самого «теплого» места вашего жилища. В отечественной практике наиболее распространен однорядный рабочий фронт.

Учитывая технологию обработки продуктов питания, расстановку оборудования начинают с выбора места для холодильника. Далее устанавливают рабочий стол-шкаф, где размещается посуда и продукты, мойка, газовая или электрическая плита.

Если позволяют размеры кухни, то мойку можно отделить рабочим столом с емкостью для хранения моющих средств и пр. Учитывая рост человека, его эргономические возможности, высота рабочей поверхности составляет 85 см от пола, расстояние от нее до нижней части настенных шкафов, предназначенных для посуды и продуктов, — 40–50 см, расстояние от пола до верха — не более 210 см.

Индивидуальный характер интерьера кухни во многом определяется организацией размещения мебели в обеденной зоне. На создание уюта внутреннего пространства влияют также характер и отделка оборудования, входящего в рабочую зону, неплохо, что-бы в интерьере присутствовала резьба по дереву.

В последние годы значительно увеличился выпуск и продажа разнообразных типов кухонной мебели и оборудования отечественного и зарубежного производства. Наиболее популярной меблировкой в последнее время стал кухонный уголок, позволяющий в небольшом пространстве создать уют и элементарный комфорт.

Конструкция сидений, расположенных под углом, предусматривает емкости для хранения хозяйственных вещей. В последние годы большое внимание уделяется цветовому решению внутреннего пространства кухни.

Мягкая спокойная цветовая гамма стен может удачно сочетаться с насыщенным цветом поверхности оборудования. Например, если наружная отделка шкафов, мойки, плиты и холодильника имеет белый цвет, то стены, пол и остальная мебель могут иметь спокойную светло-серую отделку.

В том случае, когда стенки оборудования имеют яркую отделку, для поверхности мебели, пола и стен стараются подобрать светлые и белые тона. Уютнее будет, если стены кухни оклеены бумажными влагостойкими или моющимися обоями, доходящими до потолка, или окрашены водоэмульсионной краской выразительных оттенков.

Кстати, и потолок необязательно должен быть белым, он может быть цветным, в тон обоев или чуть светлее. Хорошо использовать оттенки одного и того же цвета или сочетать контрастные цвета.

Та часть стены, к которой примыкают плита, мойка, кухонный стол, обычно облицовывается керамической плиткой — от рабочей плоскости столов до навесных кухонных шкафов. Цвет плитки может совпадать с цветом стен, но может и контрастировать с ним.

Что касается пола, то лучший материал для него — плитка светлого тона, однотонная или с мелким крапчатым рисунком. Не исключаются в современных кухнях подвесные реечные потолки, можно перфорированные, в которых устанавливаются светильники.

Занавески, светильники, декоративные элементы также должны украшать помещение. Стандартность кухонного оборудования «смягчается» за счет занавесок, сшитых из хлопчатобумажных, штапельных или льняных тканей. Их цвет и рисунок зависят от общего колорита помещения.

Если цвет стен и кухонной мебели выдержан в одном ключе, то можно использовать ткань с четким декоративным рисунком, если же стены и мебель пестры или ярко окрашены, уютной кухню сделают сдержанные, неяркие шторы. Правило это распространяется и на скатерти, полотенца.

Жилая комната Главное внимание при обустройстве однокомнатной квартиры должно быть уделено жилой комнате, которая берет на себя функции не только спальни и гостиной, но и рабочего кабинета. Мебель и оборудование должны быть универсальными.

Это позволит не загромождать пространство квартиры. Один из вариантов — встроенные шкафы, которые, как правило, монтируются в торце комнаты. Естественно, возникает вопрос: где стол, стулья, кровать? На что можно сесть, где отдохнуть?

Но вот, от шкафа отделяется плоскость — появляется стол; открываются боковые створки — вот уже и стулья стоят на месте. Так, жилую комнату можно по желанию превратить в рабочий кабинет для занятий или, наоборот, освободить пол для игр ребенка. Как это сделать?

Прежде всего, смонтировать универсальную шкаф-стенку, в который можно убирать мебель и оборудование. Шкаф должен быть рассчитан на четыре или пять отдельных секций, в которых смогли бы «спрятаться» две кровати, рабочий или обеденный стол, книжные полки и пр.

Здесь же отводится место для одежды и личных вещей. Конструкция шкафа позволяет использовать старую секционную мебель, шифоньеры и отдельные щиты. Если этого нет, можно воспользоваться каркасом из деревянных брусков сечением 25?50 мм.

Бруски, примыкающие к стенам, потолку и полу, крепятся жестко на дюбелях. Передние панели всех отделений изготовлены из фанеры толщиной 10 мм с дополнительными ребрами жесткости.

Вместо фанеры подойдут древесностружечные плиты, обклеенные декоративной пленкой, мебельные щиты с фанерованной поверхностью. Основную площадь вертикальной стенки занимает откидная кровать.

Главный элемент кровати, требующий от исполнителей особой тщательности изготовления, — это конструкция шарнира. От его работы зависит легкость откидывания корпуса кровати и возвращение ее в прежнее положение.

Со стойкой или щитом шкафа кровать соединена шарнирами с шарикоподшипниками. Для облегчения подъема и опускания кровати устроен противовес из металлических плит, прикрепленных к короткой спинке кровати (в изголовье). Ее ножками служат две откидные доски.

При откидывании кровати они опускаются в вертикальное положение, то есть становятся опорами, а когда кровать убирается в шкаф, занимают свое место в днище, образуя с ним единое целое. Можно воспользоваться и другой конструкцией кровати — с пружинным амортизатором.

Он медленно опускает кровать в горизонтальное положение. Его конструкция состоит из трубы, внутри которой движется пружина с прикрепленным к ее концу стержнем. Стержень соединен с торцевой стенкой кровати при помощи скобы и болта.

Существует и иное решение откидной кровати. Корпус кровати прикрепляется к боковым стенкам длинной стороной. В этом случае площадь пола, занимаемая двуспальной кроватью, уменьшается.

Для вращения спального места применяется шарнир или труба, о которой было сказано ранее. Днем, когда постель убрана, жилая комната превращается в гостиную.

К наружным поверхностям шкафа (к днищу кровати) прикреплены мебельные щиты, которые при откидывании превращаются в обеденный стол. Опорами им служат две ножки, выдвигающиеся из плоскости стенки шкафа. В крайних шкафных секциях можно хранить обычные или складные стулья.

В шкафную стенку убирается и рабочее место для занятий. Оно устроено на одной из внутренних поверхностей дверцы. Щит рабочего стола держится на металлических петлях. Стол фиксируется специальными консолями.

Размер стола можно при необходимости увеличить в 2 раза. Для этого нужно откинуть второй щит влево и закрепить его второй консолью. Наиболее простая конструкция универсального комбайна-шкафа.

Между двумя вертикальными деревянными опорами закреплен диван. Стойки соединены между собой горизонтальной полкой. Сзади к ним прикреплены листы фанеры или оргалита: они придают жесткость и устойчивость конструкции.

В верхней части предусмотрены шкафчики для хранения тетрадей, учебников и других школьных принадлежностей. Для соединения рамы матраса и стоек применяют стальные болты с гайками. В откинутом положении диван опирается на две шарнирные ножки.

Их устойчивость обеспечивается еще и тем, что верхняя часть поворотной ножки входит в паз боковой доски рамы матраса. Рабочая поверхность откидного стола выполняется из древесностружечной плиты либо из гладких досок, струганных или покрытых пластиком, соединенных в щиты и зафиксированных.

В горизонтальном положении столешницу поддерживают два поворотных металлических кронштейна. Следующий вариант — шкаф-секретер, трансформирующийся в кровать.

Отличительная особенность его состоит в том, что столиком служит продольная стенка кровати при ее горизонтальном положении. Шарнирами являются болты с гайками или круглый штырь, на который надевается металлический цилиндр, укрепленный в боковой стене шкафа.

Фиксирование кровати в поднятом положении происходит с помощью откидной металлической защелки, выходящей из паза стенки. На боковой поверхности кровати для этого укреплена металлическая накладка.

В первом и втором вариантах сам шкаф необходимо крепить к стене с помощью металлических крюков или планок-петель. Наружная отделка поверхности шкафа должна быть одинаковой по цвету и фактуре.

Желательно обработать опорные стойки и наружные части кровати наждачной бумагой, а затем несколько раз покрыть мебельным лаком. Благодаря такому универсальному оборудованию в комнате можно безболезненно поставить не только кресло, но и небольшую софу.

Сэкономить площадь в квартире можно, заменив распашные двери раздвижными. Двери-гармошки можно смонтировать не только в жилой комнате, но и на кухне. Подобные «секреты» универсального встроенного оборудования могут быть использованы не только в жилых комнатах, но и в других помещениях малометражных квартир.


Опубликовано

в

от