Как быстро и легко создать дополнительное пространство в тесной ванной комнате

Как правило, самая маленькая и, вместе с тем, самая посещаемая комната в доме – это ванная. Зачастую бывает невероятно сложно содержать ее в порядке и чистоте.

Но вы можете быть уверены – даже если у вас совсем крошечная ванная, существует довольно много способов сделать так, чтобы ваша ванная комната всегда смотрелась стильно и организованно. И для этого вовсе не придется ломать стены, чтобы увеличить пространство ванной. 
Первое, что нужно сделать, чтобы появилось ощущение, что пространство вашей ванной используется рационально и в ней приятно находиться – избавиться от бесполезных вещей. Очистите от ненужного барахла ваши шкафы, ящики, полки.

Избавьтесь от вещей, которыми вы не пользуетесь уже долгое время. Выбросите туалетные принадлежности, у которых закончился срок хранения. Вы будете поражены, сколько бесполезных вещей вы зачем-то хранили в своей ванной.
Подумайте о том, насколько рационально ваша семья использует имеющееся пространство и почему не удается сохранить порядок в ванной комнате. Если у вас есть маленькие дети, то вам придется научить их хранить свои вещи в порядке. Не жалейте на это времени, так как если вы будете каждый день убирать беспорядок, созданный детьми, то это потребует гораздо больше сил и времени. 
Вот несколько советов, как быстро и легко создать дополнительное пространство в тесной комнате:
– Добавьте дополнительную полку в шкафу для всяких безделушек и мелких туалетных принадлежностей.
– Установите специальный шкафчик над унитазом.
– Добавьте несколько полок на свободную стену, предварительно убедившись, что они не будут мешать.
– На внутреннюю сторону дверцы шкафа добавьте проволочное приспособление для мелких предметов, которые часто используются, например, расчески или хлопчатобумажные салфетки.
– Корзина – отличное место для хранения полотенец для рук и лица, а также для некоторых личных вещей.
– Крючки или вешалки не занимают много места, зато отлично помогают организованно хранить все туалетные принадлежности.
– Утопленные, то есть встроенные в стену стеллажи или полки позволяют использовать для хранения различных мелких предметов ранее незадействованные стены комнаты.
– Чтобы зрительно увеличить и расширить ограниченное пространство ванной комнаты, можно повесить на стену большое зеркало. Хорошо, если оно будет высотой во всю стену.
– Выбирая шкафчики для ванной, отдайте свое предпочтение шкафчикам с большими зеркальными дверцами.

Блог о строительстве и ремонте.


Опубликовано

в

от