Качественный и умелый выбор механизма управления защитными рольставнями (роллетами)

Защитные роллеты – рольставни представляют собой полотно из ламелей, или, по-другому, профилей. Полотно
рольставней движется вверх-вниз по направляющим и сворачивается в рулон, наматываясь на вал, который расположен в защитном коробе.
Варианты управления роллетами можно разделить на две группы – ручное и автоматическое, или механическое и электрическое.
Механическое или ручное управление включает в себя целый ряд механизмов, таких как: ленточное управление, тросиковый редуктор, кардан, инерционный механизм.
Так или иначе, все устройства механического управления стальными роллетами требуют приложения определенных физических усилий, что и отличает его от управления автоматического. При электрическом управлении электродвигатель находится внутри вала, а защитные роллеты управляются выключателем, при нажатии на который они опускаются или поднимаются.
При выборе способа управления защитными рольставнями необходимо посоветоваться со специалистом, который точно рассчитает соотношение массы конструкции и способа управления и, исходя из будущих условий эксплуатации ролет, подберет оптимальный вариант.
Так как в любом случае при установке роллет речь идет не только о защите здания, но и о комфорте, то есть об уменьшении затрат времени и сил. Например, автоматическое управление будет оптимальным решением для зданий, у которых стальными роллетами защищены все окна первого этажа. Это могут быть офисы или коттеджи.
В этом случае одним нажатием кнопки выключателя или пульта дистанционного управления, вы сможете управлять всеми роллетами в помещении. Электрический привод также отлично подходит для управления стальными роллетами, которые установлены в качестве ворот в вашем гараже. Это обуславливается способностью автоматического управления сматывать полотно весом до 200 кг.
Основное преимущество электропривода – комфортность в управлении. Электропривод позволяет использовать дистанционное управление, в т.ч. групповое (управление одновременно несколькими рольставнями), а также дает возможность предусмотреть в конструкции механизм аварийного открывания защитных роллет на случай непредвиденных обстоятельств.

По вашему желанию можно установить верхний автоматический замок. Все устройства механического управления рассчитаны на определенный вес стальных роллет. Так, кардан имеет ограничение веса поднимаемого полотна до 36 кг. Кардан – недорогой и надежный вид управления.

Он представляет собой ручку, соединенную с петлей, выступающей из стены.
Ручка может быть съемной или стационарной. При вращении ручки рольставни приводятся в движение.
Тросиковый редуктор – это не что иное, как небольшая коробка с ручкой, которая может монтироваться с любой стороны проёма на направляющую на удобной высоте. Этот механизм также имеет ограничение по массе роллет не более 100 кг.
Действие инерционного механизма основано на использовании энергии заводимой пружины, которая располагается внутри вала. Особенность этого вида управления в необходимости использования нижнего замка, так как при опускании полотна именно он фиксирует стальные роллеты.

Самое простое устройство для управления защитными роллетами – это ленточное управление. Оно представляет собой улитку, в которую сматывается лента. Другой конец ленты закреплен в коробе.
Полотно роллет поднимается, когда вы тянете ленту вниз, а опускается при подтягивании на себя и вверх. Ленточный механизм используется для управления роллетами, полотно которых по весу не превышает 15 кг.

Ручное управление оптимально для защиты одного или нескольких окон второго этажа вашей квартиры, в то время как абсолютно не подходит для оперативного управления всеми роллетами офисного здания, например, в конце рабочего дня. Если каждое из окон оснащено только ручным приводом, то приходится тратить много времени, чтобы опустить или поднять все роллеты.

К тому же и делать это придется не только утром и вечером, но и в случае изменения погодных условий. Так как прогресс не стоит на месте, то и устройств, позволяющих упростить управление роллетами, появляется все больше.
Самый простой электропривод рольставен управляется также легко, как любой электроприбор в быту. С помощью выключателя. На двухклавишном выключателе позиции “вверх” и “вниз” соответствуют подъему и опусканию полотна защитных жалюзи.

Кроме того, полотно можно зафиксировать в промежуточной точке и создать комфортное для вас освещение в помещении.
Совершенствование электроприводов привело к появлению систем радиоуправления. Блок радиоуправления крепится в любом удобном месте и совмещен с выключателем.

Этот вариант как нельзя лучше подходит для монтажа стальных роллет в готовом доме – нет необходимости долбить стены и прокладывать провода. Все, что нужно – установить один выключатель и настроить его с помощью набора команд.
Используя радиоволны, такой выключатель будет управлять теми или иными ролетами или всем сразу.
В случае необходимости радиовыключатель можно перенастроить. А также можно запрограммировать автоматическое открывание роллет утром и закрывание вечером и вообще в любое удобное для вас время.

Резюмируя сказанное выше, можно сделать вывод о том, что самый недорогой и в то же время надежный способ управления защитными роллетами – механический. Но комфортнее и эффектнее использовать электропривод или систему радиоуправления. В любом случае, выбор подходящего варианта управления происходит на основании индивидуальных условий эксплуатации роллет и их характеристик.


Опубликовано

в

от