К вопросу о натяжных потолках

Публикую с любезного разрешения моей супруги Ирины

О надежной фирме:

Ответ,как всегда,  в соотношении цены-качества.

Зависит также от того на сколько требовательный заказчик, ведь то что нравится одним, другим может категорически не нравиться.

Я буду ориентироваться на среднего по требованиям заказчика. Во-первых, нужно обращаться в фирму, которая работает на рынке не менее 5-7 лет (в последние 2 года фирм стало, как грязи). Таких в городе всего несколько (Сарос Дизайн, Элизан, ДПС и еще несколько).

Это самые опытные компании, в основном они работают сейчас с дилерами, но у каждой есть несколько бригад монтажников. Цены здесь выше,чем везде, но качество материала и монтажа высокое. Возможно будут большие сроки, но это сезонное явление.

Во-вторых, компания должна заниматься только натяжными потолками и сама их производить. Сейчас в городе большинство фирм только устанавливают потолки, но не производят их. Производители: Фортуна-Сервис, ДЭК, Фран Студия, Скай, Атлант и те, что уже называла.

Эти компании возникли уже на опыте предыдущих, т.е. их организовали люди, которые работали в предыдущих компаниях. Качество материала (может быть не только из Франции, но и из Германии, Польши) и монтажа (опытные монтажники) среднее (как повезет).

Фирмы работают все около    3-5 лет. Они в плане надежности тоже зарекомендовали себя, у каждой есть свои дилеры.

В-третьих, конечно же, нужно после замера прийти в офис компании (он обязательно должен быть) и заключить официальный договор, а взамен денег получить чек, а не приходный ордер (как это практикуют многие компании). Поверьте, в случае форс-можора  (не дай бог) это пригодиться.

Материалы: Натяжные потолки делаются из пленки ПВХ. Они могут быть пленочными (ширина рулона 1,5-3 м) или на тканевой основе с полимерной пропиткой, так называемые “бесшовные” потолки (ширина рулона до 5 м).

Пленочные бывают по фактуре: матовыми (похожи на побеленные), сатиновыми (гладкие на ощупь) и лаковыми (глянцевыми). Все фактуры могут быть белыми и цветными. Пленочные потолки дешевле.

Быстрее производится монтаж (2-3 часа), ремонтируются при порыве, удерживают воду при затопе, больше выбор цветов, хорошо моются, можно демонтировать, чтобы поменять освещение или еще что-нибудь сделать на старом потолке. “Бесшовные” потолки более плотные, поэтому их сложнее случайно порвать, но не ремонтируются (при порыве надо будет менять полотно на новое),  монтаж дольше, весь раскрой делается на месте.Их установка требует высокого мастерства монтажников. Потолки не держат воду при затопе.

Плохо моются. Но выглядит структура ткани более эстетично. Я не рекомендовала бы ставить “бесшовные” потолки, если толко Вы не хотите наносить графический рисунок.

Цены: На данный момент точно не скажу, это можно посмотреть на сайтах компаний. Но думаю, что стоимость одного помещения вместе с монтажом будет не дороже 15-20 тыс. руб. Причем,стоимость кухни примерно будет равна стоимости комнаты.

Цена, кроме стоимости материала, будет зависить от количества углов в помещении, длины криволинейных участков (если есть), освещения на потолке (встроенные светильники дороже, чем люстра). Могут взять денег за “сложность”, если много мебели в помещении, и она не выносится или высокие шкафы и трудно дотянуться до углов, или плохие стены, или высота потолков большая.

Что надо сделать: Взять бесплатную газету, типа “Асток пресс”, там наиболее полный перечень всех компаний. Позвонить в несколько компаний, на счет цен (кстати, гарантия у всех одинаковая от 10 до 12 лет –на полотно и 1-3 года — на монтаж). Возможно у кого-то есть скидки сейчас.

Уточнить сроки монтажей. И пригласить замерщика выбранной компании на нужный день. К замеру помещение готовить, как правило, не надо.

После замера подъехать в офис компании и заключить договор. В договоре должна быть указана дата монтажа и стоимость заказа. Как правило, 50% предоплата, остаток – после монтажа.

Перед монтажом надо будет подготовить помещение: вынести всю электроннику, цветы, изделия из тонкого пластика (жалюзи), по возможности убрать мебель в другую комнату (чтобы не зацепили при монтаже за что-нибудь полотно). Если мебель вынести нельзя, тогда ее надо отодвинуть от стены на ширину стремянки.

И хотя, монтаж и чистый, но пол лучше и оставшуюся мебель чем -нибудь застелить (будут сверлить стены по всему периметру). Если на полу паркет, ламинат, вдоль стен, где будут работать на стремянках, положить что-нибудь плотное (картон, фанеру, старый палас). И самое главное!!!!

После монтажа натяжного потолка с черновым сделать уже ничего нельзя будет. Поэтому проверьте заранее нет ли на черновом потолке сквозных дыр и на расстоянии 5-7 см от потолка на стенах. Надо сделать так, чтобы не было потом сквозняков, которые втягивают полотно натяжное.

И до заключения договора необходимо решить, какое будет освещение. Оно может быть любое, это делают все те же монтажникипотолков. Ссылка на описание типов потольков и особенностей их установки и эксплуатации: http://seleste.spb.ru/ceilings.html


Опубликовано

в

от