К созданию маленького садика нужно подойти серьезно

Версаль на 6 сотках

Земельный участок вокруг вашего загородного коттеджа требует реконструкции. Свободные гектары – это очень хорошо, но для обустройства красивого сады не обязательны широкие просторы. Чтобы воплотить мечту о рае в своем саду, ваши шесть соток вполне сгодятся.

Разработчики садово-паркового ландшафта знают много примеров обустройства малого сада. Популярные в наше время интимные сады, сады-интерьеры. Сад камней это отдельный категория минисадиков.

Развитие каждого из этих видов садов происходило в разное врем и зависело от множества причин, воплощалось в разнообразии стилей и разных тенденций. Сегодня же сад, оборудованный на нескольких сотках, – явление распространенное и востребованное.

Все чаще площадкой для организации садового оазиса становятся небольшие городские дворики, террасы и балконы квартир, крыши помещений. Для любителей живой красоты настоящий садик можно вырастить на собственном подоконнике.

К созданию маленького садика нужно подойти серьезно. У вас нет права на ошибочный вариант. Мини-сад и большой сад дела разные и подход должен быть индивидуальным в каждом случае.

Маленький садик – это особое пространство, сделай сам, которое существует по своим законам. Здесь не действуют общепринятые представлениями о ландшафтном дизайне и декоративном озеленении земельных участков.

С начала своей работы по обустройству минисадика, вы должны быть абсолютно уверенны в том, что дачный или приусадебный участок должен превратиться в сказочный садик голландского, итальянского или другого стиля. Вас не должна покидать вера в успех!

Дизайнерские хитрости

Дизайнерское искусство даже такое как теплица своими руками состоит в том, что ваш небольшой участок зрительно увеличить. Для этого имеются небольшие хитрости и уловки. Первое от чего надо отказаться, так это от планировки острых углов.

Основной урок для минисадов – это круглые формы. Таких же правил надо придерживаться и в разбивки клумб, площадок и организации территории отдыха. При устройстве садовых дорожек следует стремиться к плавным линиям, элементам с полукруглыми размытыми очертаниями.

Такие формы будут просматриваться гораздо любопытнее, чем прямые цветочные клумбы. При разработке дорожек по возможности сократите их до минимума. Большое количество парковый дорожек разрушит атмосферу интимности и лишит сад уюта и покоя.

Лишние метры можно использовать более результативнее. Второй урок мини-сада- рациональное применение вертикального пространства.

Вам подойдут любые живые изгороди, декоративные стенки, решетки с ампельными растениями, беседки, кашпо и миниконтейнеры с цветочными композициями. Такое применение разнообразит и увеличивает небольшое пространство вашего сада.

К наиболее популярным формам дизайнерского мастерства маленького сада считают ширмы и шпалеры. Они станут живописным декоративным элементом на участке.

Ширмы и шпалеры выразительны, как сами по себе, так и в комплексе с цветочными клумбами, вазонами, ампельными растениями, садовым инвентарем и цветочными аксессуарами. Они могут стать безупречными «разделителями» сада на разные зоны.

Любую зону можно красиво оформить в придуманном вами стиле. Старинные каменные ступени, соединяющие уровни террас, греческие беседки, утопающие в зелени, роскошные колонны, обвитые кустами роз – все это останется лишь мечтой, как и мангалы фото, но маленькие детали можно применить и в вашем проекте.

Для устройства японского садика, сада в стиле модерн или барокко подойдут любые земельные участки. Ваши фантазии осуществятся.


Опубликовано

в

от