Изготовление зеркал: модные тенденции

Сегодня изготовление зеркал поставлено на поток, а когда-то давно было величайшей тайной умельцев острова Мурано. Сегодня покупка зеркала вряд ли как-то сильно отразится на кошельке, а пару веков назад аристократы могли отдать целое состояние за кусочек отражающего стеклышка.

Индейцы называли зеркало «братом солнца», англичане запрещали невестам видеть себя в нем в “полном свадебном наряде”, а славяне вешали его осколок во хлев, дабы отгородить скотину от проказ ведьм. Этот неотъемлемый атрибут большинства магических ритуалов и одновременно необходимый предмет любого домашнего хозяйства и по сей день (когда уже известны технологии изготовления зеркал) все также остается предметом споров и разногласий.

При этом разногласия сегодня даже не в вопросах его сущности и значения для человечества, а скорее по поводу технологий изготовления и оформления.

Если раньше зеркала украшали лишь рамами, пусть ими были и роскошные багеты, то сегодня этот столь важный для интерьера предмет оформляют на все лады: их состаривают, делают объемными или наоборот рваными, мозаичными, создают целые панно, наносят на поверхность лазерный рисунок, а вместо традиционного обрамления деревом чаще выбирают пластик, а иногда даже алюминий и бронзу. Особого внимания достоин метод состаривания материала или так называемая «венецианская затирка».

Мутная поверхность, пятна, «случайные» трещины, шикарные, но потертые багеты, как благородный отпечаток старины — изготовление зеркал в таком виде сегодня особенно в цене. Но покупая подобную вещь, важно не ошибиться. Подлинно старинное или качественно состаренное зеркало имеет золотистый оттенок, а подделанное — тусклый темно-серый.

Еще один интересный способ изготовления зеркала — нанесение золотого или медного слоя на металлическую подложку. Благодаря этому отражение становится теплее, нежнее. Производят зеркала и различных оттенков: для этого используется тонированное стекло или цветной отражающий слой, и с различной кромкой — резной или обычной.

Но, как бы не ухищрялись современные дизайнеры в желании разнообразить зеркало, этот предмет интерьера даже в простом его виде при грамотном употреблении способен украсить любое помещение, наполнить светом и визуально расширить его границы.

ЗАО “Ферри Ватт”


Опубликовано

в

от