Изготовление дверей на заказ

Причины изготовления дверей на заказ

Существуют два варианта приобретения дверей

Первый — изготовление дверей на заказ . В этом случае покупатель имеет возможность выбрать не только саму модель, но и отделку, и понравившуюся ему фурнитуру, и замки, которые отвечают именно его представлениям о безопасности. Изготовление дверей выполняется под конкретный дверной проем, потому она идеально «вписывается» в него и служит в дальнейшем надежной защитой не только от незваных гостей, но и сквозняков, шума и запахов.

Особенно уместно изготовление дверей на заказ в случае, когда уже сделан чистовой ремонт, ведь проем не придется ломать, а значит, отпадет целый комплекс хлопот по приведению его в порядок, включая и последующее перекрашивание или переклеивание обоев в прихожей. Надо сказать, что в последнее время изготовление дверей по индивидуальному заказу чрезвычайно востребовано.

Как жители городских многоэтажек, так и обладатели загородных коттеджей стремятся уйти от однотипности. Поэтому многие двери на заказ выглядят как произведения искусства, сохраняя свою функциональность.

Второй вариант начинается с поиска готовой двери, которая полностью отвечала бы вашим требованиям и, главное, подходила бы по размерам. Ситуация куда более редкая, имеющая право на существование в случае со стандартным дверным проемом, как правило, в типовых многоэтажных новостройках.

Но не стоит и тут забывать, что стандартные двери, в отличие от изготовленных на заказ, как правило, оснащены лишь базовыми средствами защиты, а для установки таких дверей всё равно необходим профессионал. Для загородного коттеджа, а тем более для дома в историческом центре города, готовая дверь не подойдет.

Изготовление металлических дверей — особенности заказа и установки

Приняв решение заказать изготовление металлических дверей, нужно поступать очень осторожно с выбором исполнителя заказа. Ведь большой ассортимент компаний, специализирующихся на изготовлении металлических дверей, еще не говорит о том, что все они предлагают только высококачественный товар.

При заказе металлических или стальных дверей не отказывайтесь от вызова специалиста на дом. Ведь малейшая ошибка, допущенная вами при самостоятельном замере дверного проема, может обернуться дополнительными расходами на более точную подгонку размера стальной двери в дверной проем.

Замерщик (человек приезжающий снять мерки для изготовления дверей под ваш заказ) должен иметь опыт и быстро справиться с этой задачей. Кроме того, если это специалист уважающей себя компании, то он обязательно должен разбираться в типах металлоконструкций входных дверей, иметь навыки дизайна и понимание процесса установки и изготовления дверей. Хорошо, чтобы такой специалист смог профессионально порекомендовать вам типы замков для ваших будущих дверей, знал особенности и основы конструирования зданий, чтобы уже после изготовления дверей, при их установке, вам не пришлось достраивать обвалившиеся межкомнатные перегородки.

При заказе на изготовление у производителя уточните: какие двери будут соответствовать вашим потребностям. Какими замками и запирающими механизмами могут укомплектовываться выбранные вами двери. Сколько времени нужно на изготовление заказа, и какое гарантийное обслуживание предусматривается для дверей.

Заказ и изготовление деревянных дверей — особенности материала

Если вы решили сделать заказ на изготовление деревянных дверей, то необходимо помнить, что дерево — очень деликатный материал. С одной стороны: его мягкость позволяет украсить изделия непревзойдённым орнаментом и покрытием, с другой — может пострадать от неправильной обработки.

Не удивительно, что изготовление деревянных дверей так заметно отличается по уровню исполнения в зависимости от производителя. В процессе эксплуатации ваш заказ будет подвергаться внешним воздействиям самого разного характера: изменениям влажности и температуры в помещениях, механическим воздействиям. Именно потому процесс изготовления деревянных дверей должен включать в себя все этапы обработки древесины, выполненные на высшем уровне.

Первым этапом изготовления дверей является сушка древесины. Напитав влагу, дерево может разбухнуть, а пересохнув — потрескаться, вот почему просушивание должно быть очень тщательным.

Следующими важными этапами в изготовлении деревянных дверей являются шлифовка и лакировка. Они придают поверхности гладкость, сводя к минимуму влияние внешних воздействий на дерево.

Чтобы правильно сделать заказ деревянных дверей, подбирайте коробку из самых стойких пород дерева и делайте несколько миллиметров припуска при замерах. Внешние деревянные двери требуют особенного покрытия, и такой заказ необходимо оговорить очень точно. При соблюдении этих правил изготовленные на заказ деревянные двери не перестанут вас радовать ещё долгие годы!