Изделия из природного камня: памятники

Памятники представляют собой архитектурные сооружения, которые предназначены для увековечивания памяти людей, каких либо исторических событий, объектов, а в некоторых случаях даже животных. В большинстве случаев они несут исключительно мемориальные функции. Чаще всего встречаются памятники следующих видов: скульптурная группа, бюст, статуя, плита, колонна и обелиск.

Если рассматривать памятники как архитектурную единицу, то в большинстве случаев они являются элементом, организующим пространство. Монументы выступают в качестве визуализированного центра определённого пространства (например, площади) или другого общественно-значимого пространства. В традициях большинства народов мира изготовление памятников проводится для создания мемориальной единицы. Зачастую эти сооружения воспроизводят религиозные символы усопшего (к примеру, полумесяц на мусульманских кладбищах или крест на христианских)

Несколько веков назад именно гранитные памятники удостаивались чести нести на себе фамильный герб почившего. Однако в наше время на памятник можно поместить не только фамильный герб.

Существует возможность изготовить и поместить портрет умершего, как фотографический, так и выполненный с помощью техники шлифовки. Сегодня существует возможность изготовления памятников даже с портретом, выполненным в виде скульптуры.

Памятники изготавливаются обычно из природного камня. Надгробные памятники производятся уже в течение многих веков.

В древнем обществе имело место жесткое социальное расслоение, и подобные архитектурные элементы напрямую указывали на принадлежность к тому или иному классу. Пройдя путь от древних времен до наших дней, памятники не раз кардинально изменяли свой внешний вид, неизменным оставался лишь материал, из которого они изготавливались – камень. Ни для кого не секрет, что камень – сложный в обработке материал, поэтому в древности зачастую ограничивались лишь текстом на памятнике, а портрет стал появляться только ближе к нашему времени.

Наиболее распространенным в наше время видом памятника является вертикально стоящая каменная плита, хотя встречаются и придуманные в Древней Греции обелиски, и горизонтальные надгробные плиты, дошедшие до нас из средневековья.

Камень, чаще всего используемый в изготовление памятников, менялся с ходом времени, однако бесспорным лидером во все эпохи был гранит. Он отличается прочностью, непревзойденной долговечностью. При этом гранит выглядит красиво, но не вычурно.

Именно благодаря такой аристократичности гранит смог завоевать такую популярность в качестве материала для изготовления памятников.

На памятник наносят и текстовую информацию. Это могут быть годы жизни, характеристика умершего человека, строки из Библии. Более распространены, естественно, памятники с годами жизни и портретом умершего человека.

Иногда встречаются памятники со словами друзей или членов семьи. Время, когда изготовление памятников было прерогативой аристократов и элитной прослойки общества миновало.

Хотя, естественно, следует понимать, что существует довольно четкое разделение между обычными памятниками, и элитными. При этом разница между ними не только в цене, но и в материале из которого создают монумент, качестве исполнения и многих других показателях. Но изготовление памятника в наши дни доступно практически любому человеку.

Память хранит лица людей, а надгробия и памятники делают их имена вечными. Книги и памятники хранят дух ушедшего времени. Но книги ветшают на пыльных полках, а гранитные памятники и надгробия всегда перед глазами и напоминают нам о наших предках.


Опубликовано

в

от