Из чего делают ванны?

Ванная комната для нас- это не слишком большая, но отгороженная от всего мира территория, где властвуют чистота и комфорт. Домашняя водная стихия подразумевает расслабление и отдохновение. И многие начинают обустраивать ее с самого главного- с ванны.

Какой она бывает и что предлагают сегодня разные производители? Об этом наш рассказ.

Обычно ванны производят из чугуна, стали и акрила, но в самые изысканные интерьеры ставят дизайнерские ванны из мрамора, природного камня, стекла, дерева, бронзы, меди… Фантазии художников по интерьеру безграничны.

1 Мраморные и каменные купели хорошо смотрятся в просторных классических интерьерах, ампир или в “античных” помещениях. В интерьерах ампир уместны массивные ванны в виде прямоугольника, украшенные медным декором по бортику и оборудованные медными смесителями. Для античного стиля идеальна круглая ванна из мрамора или камня, размещенная в центре комнаты.
2 Прозрачные ванны изготавливают из специального закаленного стекла или акрила, возможно цветного. Они могут быть полированными или матовыми, полностью прозрачными или с пикантными вставками. Такие “красавицы” обычно стоят на подиумах или красивых подставках, их комплектуют стильными подголовниками и смесителями.
К одной из последних разработок можно отнести изобретение Villeroy & Boch – куарил (или кварил), представляющий собой смесь акрила с порошком из кварца, которая отливается в форму (подогретая смесь закачивается в стальную форму, отполированную до зеркального блеска, и после застывания массы извлекается готовое изделие).
3 Деревянные ванны – самая редкая разновидность дизайнерских ванн. Делают их из влагостойкого дерева, защищенного специальным покрытием. Такие ванны идеально подходят к стилю эко, дзен и классике.

Сегодня очень модны деревянные ванны в стиле жесткого минимализма – прямоугольные, с рубленными краями, напоминающие бочки, яхты, ладьи.
4 Медные ванны отлично смотрятся в интерьерах под старину. Они долговечны и практичны, а на медной поверхности быстро погибают вредные бактерии. Со временем на медной ванной появляется патина – зеленоватый налет, который отнюдь не портит ее внешность, и даже придает благородный вид.
Помните, дизайнерская ванна уместна только в эксклюзивном интерьере.


Опубликовано

в

от