История проекта – портфельные инвестиции, москва

ЗАДАЧА

Перепланировка старинных зданий под современные офисы требует, порой, немалых инженерных и творческих изощрений. Так, создание эстетичного и комфортного офиса компании «Портфельные инвестиции» в доме, расположенном в Б. Злотоустинском переулке в центре Москвы, потребовало от дизайнера Марины Бурцевой и специалистов компании NAYADA разработки специальных интерьерных и технических решений.

Основная сложность, с которой столкнулись авторы проекта, – эксплуатационные характеристики самого здания. Деревянные перекрытия и стены дома, построенного в конце XIX века, не были рассчитаны на вес конструкций, выбранных для формирования пространства.

ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА

Поэтому для создания переговорной зоны с использованием раздвижных стеклянных перегородок из матированного стекла NAYADA-Hufcor G3000 специалистам компании пришлось разработать новый способ ее установки. Треки, по которым передвигаются секции перегородки, крепились не к потолку, как это делалось обычно, а к металлокаркасу.

Для этого специальными металлическими рамами сначала были укреплены гипсокартонные перегородки комнаты, а затем именно к этим рамам и подвешены треки. В итоге желаемый эффект был достигнут – благодаря установленной раздвижной перегородке NAYADA-Hufcor переговорная из полностью изолированной комнаты превратилась в пространство, которое может трансформироваться, объединяясь с холлом.

Небольшое количество окон в здании не было рассчитано на то число людей, которые здесь должны работать. Для решения сложных эргономических задач авторами проекта была использована трехуровневая перегородка NAYADA-Raumann. «Глухая» нижняя часть конструкции четко делит территорию на отдельные зоны.

Верхняя, выполненная из стекла, позволяет проникать солнечному свету, снимая дискомфорт от ощущения замкнутого пространства. Для создания в кабинете более конфиденциальной обстановки в среднюю часть перегородки вмонтированы жалюзи, при помощи которых можно регулировать степень просматриваемости помещения.

Оформление VIP-зоны построено на сочетании темного и светлого, стекла и дерева. Светлые стены, пол и потолок, с одной стороны, визуально делают помещение светлее и просторнее, с другой – выигрышно оттеняют стойку рецепции, облицованную шпоном африканского ореха. В отделке примыкающих к стойке стен также использован африканский орех.

Подбор мебели для VIP-кабинетов тщательно продуман по цвету и стилю. Классическая мебель коллекции Century (фирмы Ultom – Италия), выполненная из шпона палисандра в сочетании с кожаными элементами, не только удачно вписывается в интерьер, но и подчеркивает статусность помещений.

Оригинальным элементом декора представительской части офиса можно считать также цельностеклянные матированные двери NAYADA. Стекло создает эффект открытости, а матовая непрозрачность позволяет выгодно обыгрывать нанесенный на него логотип компании.