Архитектурный макет: готовимся к выставке

Если Вам надо организовать презентацию Вашего архитектурного проекта перед архитекторами, инвесторами или потенциальными покупателями, то следует обратить свое внимание на такой способ подачи проекта как архитектурный макет. Так сложилось, что архитектурный макет является наиболее доступным способом демонстрации проекта. Макеты стали особенно актуальны в наши дни, когда реализуется множество строительных проектов, требующих привлечения внимания инвесторов и покупателей.

Почему именно макет? Архитектурный макет, изготовленный квалифицированными специалистами, наглядно представит Ваш проект – отдельно стоящее здание или же комплекс зданий.

В макетах возможно детализировать фасады строений, добавлять все существенные атрибуты реальной жизни: деревья, клумбы, фонари, скамейки, машины, людей. А использование различных материалов позволит сделать их похожими на реальные объекты, в идеале – и на ощупь они будут схожи. За счет этого, архитектурный макет будет в полной мере передавать идею инвестора, проектировщика или строительной компании.

Архитектурные макеты следует разделять на макеты комплексов зданий, макеты отдельно стоящих зданий и ландшафтные (градостроительные) макеты. Макеты отдельно стоящих зданий позволяют показать внешний вид будущего дома (как выглядит кровля, фасад и т. п.), расположение дороги, подъездов к дому и парковочных мест, а также элементы благоустройства. Макеты комплексов зданий показывают, как будут располагаться здания относительно друг друга, дороги, также здесь можно показать элементы благоустройства, парковые зоны и т. п. Задача ландшафтных макетов – показать, каков рельеф местности, и как объект будет выглядеть на местности, как он будет располагаться по отношению к другим объектам.

По сути, архитектурный макет – это уменьшенная копия будущего проекта, выполненная в строго заданном масштабе (отношение размера макета к размеру объекта). Архитектурный макет может быть выполнен в любом масштабе. В архитектуре наиболее распространены масштабы 1:100, 1:200, 1:500, 1:1000.

Для макета комплекса зданий (2 – 5 зданий) подойдет масштаб 1:200, при таком масштабе хорошо видны не только детали фасадов зданий, но и взаимное расположение зданий в пространстве относительно друг друга. Воссоздание больших по площади кварталов, комплексов и других объектов требует аккуратного выбора масштаба: 1:300 – 1:500 или же 1:1000, в некоторых случаях возможно изготовление архитектурных макетов с масштабом 1:3000 и 1:5000.

Например, при изготовлении Студией RED архитектурного макета комплекса “Балтийская жемчужина” был использован именно трехтысячный масштаб. Несмотря на то что выполнять макеты в таком масштабе невероятно сложно, архитекторам Студии RED удалось сделать макет информативным и эстетичным.

Для макета многоэтажного строения больше подойдет масштаб 1:100. Такой масштаб является оптимальным для проработки деталей, и он позволяет зрителю сразу безошибочно определить размеры будущего дома и квартиры – один сантиметр на макете будет равен одному метру реального объекта. Для большей наглядности, можно посмотреть архитектурный макет элитного жилого комплекса “MAXIMUM”, изготовленный Студией RED для инвестиционно-строительной компании “Новый Проект”.

Возможно сделать архитектурный макет Вашего проекта как реалистичным, так и концептуальным. Все зависит от целевой аудитории.

Если Ваш проект ориентирован на обычных покупателей, то следует заказывать реалистичные макеты, так как здесь важно будет показать фасад здания, его расцветку, сразу должны быть видны зеленые зоны, дороги и т. п. Если Ваша цель – архитекторы и инвесторы, то больше подойдут концептуальные архитектурные макеты. Они смотрятся стильно и современно и позволяют выделить главные черты объекта, которые вы хотите, чтобы усвоил зритель.

Вам следует остановиться на концептуальном макете, если необходимо показать: площадь здания, какую территорию оно занимает, как располагается здание, как вписывается в существующую застройку. Например, архитектурный макет делового квартала “Московская-Товарная” выполнен Студией RED по заказу архитектурной мастерской “Евгений Герасимов и партнеры”.

Макет был сделан из натурального массива дерева, натурального шпона и оргстекла. Здесь нет ничего лишнего, архитектурный макет соответствует главному требованию – показать проект по застройке квартала на Градостроительном совете.

Когда Вы определились, какой вид макета Вам подходит, предстоит решить еще ряд вопросов. Нужно ли подробно отображать элементы благоустройства: клумбы, деревья, газоны, машины, людей? Хотите ли Вы, чтобы в Вашем макете была подсветка?

Нужно ли комплектовать макет защитным колпаком (зависит о того, как вы планируете экспонировать и транспортировать макет)? После того как Вы сформулируете все Ваши желания касательно будущего архитектурного макета, можно приступать к подготовке документов для макетной мастерской. Как минимум Вам потребуются: генеральный план, план этажей, чертежи фасада и кровли.

На основании Ваших документов и сформулированных желаний, макетная мастерская подготовит для Вас коммерческое предложение и концепцию макета. Вам стоит быть готовыми к тому, что на изготовление качественного макета уйдет не меньше месяца.

В Ваших интересах указать место или интерьер, где будет экспонироваться макет, так как эта информация может быть учтена при изготовлении макета. Полученная информация может повлиять как на цвет макета, так и, казалось бы на первый взгляд, на такую маловажную вещь, как расположение выключателя подсветки.

После ознакомления с данной статьей, Вы получили более четкое представление об архитектурных макетах, и для Вас не составит труда написать техническое задание на изготовление архитектурного макета, который в полной мере будет отражать все ключевые идеи и достоинства Вашего будущего архитектурного проекта.