История дизайна интерьера

У каждой вещи, стиля, эпохи и вообще у всех вещей в нашем мире есть история. История дизайна интерьера не является исключением.

Из словаря терминов архитектуры (Э.Юсупов) мы знаем толкование интерьера: «архитектурное внутреннее пространство здания. Задачей архитектуры на всём протяжении её развития было создать внутри здания в каждом помещении художественно-архитектурную среду, которая соответствовала бы его практическому назначению».

Или еще: «Интерьер – (фр. Interieur – внутренний) внутреннее пространство общественного, жилого и промышленного здания; помещение в здании – комната, зал, вестибюль и т.д.»

(Пластические искусства. Краткий терминологический словарь. М., 1994, с.,49)

Всем известно, что самое поверхностное толкование слова «интерьер» связано прежде всего с отделкой и обстановкой того или иного помещения, которые мы решили обустроить под свой вкус и выходя из своей фантазии (или полета фантазии дизайнера).

Но давайте не будем забывать о том, что практически каждой эпохе в нелегкой и красочной истории человека была присуща своя цветовая гамма, своя мода и свой стиль. Уже с того, что было накоплено веками, каждый из нас обустраивает свой дом так, как ему это удобно.

Ведь само представление о красоте менялось так же, как менялись эпохи. Но развитие никогда не стояло на месте и со сменой эпох к нам приходил и опыт, совершенствовались и становились все более сложными детали интерьера, начиная от обычных штор и заканчивая средневековыми скульптурами.

Стиль жизни каждого человека привносил что-то новое не только в отдельно взятые детали интерьера, но и влиял на оформление всего помещения в целом. В дизайне интерьера важна каждая мелочь, которая дополняет его и привносит что-то новое в цельную картину интерьера, и стоит только забрать эту вещь, как сразу помещение становится неуютным и неполным.

Каждый исторический период привносил в нашу сегодняшнюю жизнь что-то новое. Каждой эпохе были присущи свои представления и взгляды на внешнее и внутреннее убранство жилых помещений. Ведь стиль интерьера – это лицо живущего в этом доме человека.

Источник: «Дизайн интерьера помещений»


Опубликовано

в

от